В Чувашии директор фирмы требовал 25 млн рублей якобы за причиненный ущерб при строительстве трассы М12

В республике возбудили уголовное дело в отношении директора фирмы, которого подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Следственный отдел УФСБ по Чувашии задержал 48-летнего уроженца Нижегородской области, который требовал 25 млн рублей, якобы за причиненный ущерб при строительстве трассы М12. 

По материалам следствия, гендиректор фирмы в сговоре с неустановленными лицами подготовил и представил в районный суд республики документы с недостоверными сведениями о якобы понесенных им и его контрагентами затратах на сумму около 25 млн рублей. Издержки связаны с выращиванием и переработкой хмеля на земельном участке, который подлежал принудительному изъятию для государственных нужд в связи со строительством федеральной трассы М-12. 

Следователями УФСБ по Чувашии установлено, что фактически подозреваемые не имели намерения развивать хмелеводческое предприятие, следовательно, никаких материальных издержек не понесли, а просто планировали похитить эту сумму. 

- Один из злоумышленников полностью признал свою вину и написал явку с повинной. Расследование уголовного дела продолжается. За мошенничество в особо крупном размере, законодательством предусмотрено до 10 лет лишения свободы, - сообщила   официальный представитель УФСБ по Чувашии, Валентина Алексеева.