В Чувашии действуют финансовые и нефинасовые меры поддержки мобилизованных и ветеранов СВО

Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова прокомментировала основные тезисы, прозвучавшие в Послании Президента России Владимира Путина.
В Чувашии действуют финансовые и нефинасовые меры поддержки мобилизованных и ветеранов СВО

"За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы",  - отметил в Послании Президент России Владимир Путин.

В Чувашской Республике в дополнении к установленным федеральным гарантиям определены  дополнительные меры поддержки финансового, так и нефинансового характера.

- Отмечу, в республике организована работа координационных центров на системной основе. По запросам членов семей организовано оказание социально - психологической помощи, бесплатной юридической помощи, содействии в поиске подходящей работы, профессиональной переподготовке. Сопровождение семей ведется в проактивном режиме, с ними держат постоянный контакт, изучают жизненные ситуации, принимаются меры по решению проблем, в том числе с привлечением волонтеров, включая «серебряных», которые помогают семьям в решении бытовых вопросов, присмотре и уходе за детьми,  -  отметила Алена Елизарова.

По республике функционирует общий координатор деятельности по оказанию социально–психологической поддержки членам семей мобилизованных граждан – это Комплексный центр социального обслуживания населения  г. Чебоксары.

Каждая семья охвачена вниманием. За помощью можно обратиться в центры социального обслуживания населения, где поддержка семей сформирована комплексно. 

Фото: Минтруда Чувашии