В Чувашии детям-сиротам будут выдавать сертификаты на покупку жилья

Депутаты Госсовета Чувашии одобрили новую меру поддержки детей-сирот. Теперь этой категории граждан будут выдавать сертификаты на самостоятельное приобретение жилья.  

33 квадратных метра положено по закону каждому ребенку-сироте от государства. В Чувашии сегодня на учете стоят 2067 детей-сирот, 488 из них уже достигли 23-летнего возраста. Именно они теперь смогут претендовать на получение  сертификата для покупки жилья самостоятельно. Кроме того, заявитель должен быть дееспособным, с непрерывным 12-месячным трудовым стажем и не иметь не снятой или непогашенной судимости.

- Мы сейчас после принятия закона приступаем к разработке порядка предоставления этих выплат, в котором будут отражены все пошаговые действия, которые необходимо будет выполнить для того, чтобы этот сертификат получить и приобрести жилье. Этот порядок будет утверждаться кабинетом министров, и в ближайшее время мы должны его подготовить. В целом у нас закон вступает в силу с 1 августа. То есть с 1 августа мы должны эти нормы все отрегулировать и уже приступить к физическому выполнению данной нормы, - рассказала первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Денежный эквивалент сертификата в Чувашии будет варьироваться, исходя из устанавливаемой Минстроем России цены квадратного метра жилья. Сейчас это чуть больше 39 тысяч рублей. Однако к 1 августа, в третьем квартале года цена может поменяться и сумма сертификата может вырасти. При этом приобрести жилье дети-сироты смогут не только в том месте, где они стоят на учете в очереди, а в любом населенном пункте республики. 

- Очень хорошо, что дают миллион 300 тысяч рублей ориентировочно. Конечно, немного недостаточно. В Чебоксарах и Новочебоксарске купить за такие деньги, конечно, нереально квартиру. В сельской местности, в районах еще возможно. И я думаю, что это очень хорошо. Это хоть какое-то решение вопроса, - рассказал депутат Госсовета Чувашии (партия "Справедливая Россия — за правду") Сергей Семёнов.

В последнее время в Чувашии малогабаритные квартиры не пользуются спросом, поэтому застройщики не всегда готовы предоставить жилье, площадью в 33 квадрата. Сейчас в республике возводят всего 3% такого жилья. А с использованием сертификата дети-сироты вправе купить себе жилье и большей площади, добавив к нему либо собственные накопления, либо заёмные деньги.  Кроме того, вместе с таким сертификатом можно использовать и другие  меры господдержки, например, маткапитал. В том числе покупку можно совершить и на правах долевика. Однако, чтобы избежать всевозможных мошеннических схем с новой выплатой, законопроектом запрещается приобретать по сертификату аварийное жилье или у близких родственников. 

- У нас накопилась большая очередь тех, кто должен был получить эти квартиры, но не получил на данный момент, и конечно же, мы за разумные механизмы решения этой проблемы, мы однозначно такие инициативы поддерживали и будем поддерживать, - рассказал депутат Госсовета Чувашии (фракция КПРФ) Григорий Данилов.

Обратиться с заявлением на выдачу сертификата дети-сироты, которые соответствуют всем необходимым требованиям, смогут по месту жительства в администрации городов, сёл, поселений. По данным Минстроя Чувашии, всего в этом году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено свыше 365 млн рублей, из них более 280 млн - средства республиканского бюджета. На эти деньги жильем должны обеспечить 279 человек.

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов, Павел Иритков