В Чувашии депутаты рассматривают обращения граждан по вопросам материнства и детства

Неделю приемов граждан по вопросам материнства и детства в Чувашии открыла депутат Госдумы России Алла Салаева.

К парламентарию обратились жители с вопросами по  выплате пособий, социальной поддержке многодетных семей и детского спорта.

Елена Молодцова - мать четверых детей. Оказавшись в ноябре прошлого года в акушерском отделении ГКБ №1, больше известном как пятый роддом в Чебоксарах, в той же палате, что и 7 лет назад, женщина была поражена тем, что до сих пор  в учреждении остались всё те же проблемы коммунального характера. Кран в умывальнике также стучал, душевые протекали, а в некоторых палатах было невыносимо душно.

- У меня угловая была палата, для меня температура была нормальная. А у девочек, которые лежали в других палатах, они жаловались на жару, что невыносимо жарко. И им приходилось на батарею вешать одеяло, чтобы как-то температуру снизить. Либо регуляторы надо поставить на батареи, либо уменьшить количество радиаторов, - пожаловалась Елена Молодцова.

Алексей Кизилов признал, что роддом действительно давно нуждается в ремонте, однако последние два с лишним года закрыть его даже на месяц не могли. Сюда отправляли беременных и рожениц с диагнозом ковид. Сегодня в некоторых палатах уже сделан косметический ремонт, в качестве доказательств заместитель министра здравоохранения Чувашии даже предоставил фото из акушерского стационара. 

- В этом году душевые кабины покупаются, меняются. Такие виды, как шпатлевка, потолок, плинтусы, радиаторы отопления внесены в этом году в программу ремонта. Что касается пандуса, лестницы. В общем все, чтобы привести роддом в порядок, в этом году у нас есть, - отметила депутат Государственной Думы Алла Салаева.

Валерий Петров приехал в столицу, чтобы от лица всех жителей деревни Старые Урмары попросить о содействии в проведении ремонта в тех помещениях местной школы, где когда-то были ясли. Сейчас они никак не используются. В перспективе жители хотели бы открыть там филиал отделения самбо Урмарской ДЮСШ. По словам Валерия Петрова, желающих заниматься этим видом единоборства в деревне немало. Есть уже на примете и квалифицированный тренер. Цена вопроса - 1 млн 100 тысяч рублей. 

- Сейчас в рамках федеральной программы капитального ремонта школ распределили все школы всех муниципалитетов с 2022 по 2025 год. Староурмарская школа, школа - не центральная, по большому счету, но требующая капитального ремонта, у нас она прошла в эту программу на 2025 год. То есть 25 год - это полный комплексный ремонт инфраструктуры, несущих конструкций практически всех вместе со спортзалом, -  рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

Однако сельчане не хотят ждать еще 3 года, дети должны иметь возможность тренироваться сейчас. А программа капитального ремонта школ не предусматривает точечного или косметического ремонта. И чтобы получить по ней бюджетные деньги, необходимо не только желание жителей, но и заявка от местных властей.

- Есть программы, в рамках которых можно отремонтировать и найти этот 1,1 миллион. Обратиться в министерство образования за этими деньгами должна администрация района и подтвердить софинансирование. Таковы правила. 80% дает республиканский бюджет и 20% из этих денег - находит район, - разъяснила депутат Государственной Думы России Алла Салаева.

Чтобы осуществить желаемое, сельчанам предложили поучаствовать в программе инициативного бюджетирования. Надо отметить, что Валерий Петров был готов внести свой вклад в размере двух месячных пенсий прямо в Общественной приемной.

 

Екатерина Храмкина, Алёна Артёмкина, Андрей Шоклев