В Чувашии депутат Госдумы Алена Аршинова навестила ветеранов ВОВ

Приближается один из наиболее значимых праздников для нашей страны - День Победы. События Великой Отечественной войны оставили след в жизни каждой семьи.

Наш народ самоотверженно боролся с фашизмом, и сегодня продолжает защищать Родину. Накануне 78-ой годовщины Победы с подарками, поздравлениями и словами благодарности в гости к ветеранам и семьям мобилизованных приехала Депутат Госдумы Алена Аршинова. 

Аделине Гавриловой всего 7 лет, она учится в первом классе, но уже сегодня для нее слова - День Победы - приобрели особо важное звучание. С октября прошлого года её отец в рядах участников СВО отстаивает интересы нашей Родины. Все бытовые хлопоты легли на плечи мамы - Надежды Гавриловой, которой из-за сложившейся ситуации пришлось уйти с работы и сконцентрироваться на доме и воспитании дочери. 

- Скучаем очень сильно, ждем. Когда на связь не выходит, мы постоянно переживаем. Телефон постоянно в руках, - рассказала жена мобилизованного.

10 мая они ждут отца на побывку. Надежда хочет порадовать мужа свежим ремонтом. 

О своих планах она поведала Депутату Госдумы Алене Аршиновой, которая приехала, чтобы поддержать семью в трудную минуту. Она подробно расспросила жену мобилизованного о том, какая помощь им сегодня необходима.

- У меня папа тоже военный, я очень хорошо понимаю это чувство, когда он долго не на связи страшно. Но каждый должен заниматься своим делом. У папы Родину защищать, а у тебя пятерки из школы приносить, - сказала депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Чтобы учеба давалась легче, депутат подарила первокласснице энциклопедию. Спасибо, что подняли настроение, сказала Надежда. Она заверила, что поддержка в это непростое для семьи время очень важна для них с дочкой. 

- Мы принимаем законодательные решения, которые облегчают жизнь, быт семей здесь, дают дополнительные льготы детям на поступление, обучение, и , конечно, это в том числе и кредитные каникулы. Наша задача - быть максимально внимательными ко всем запросам. Также собирать предложения, которые аккумулирует рабочая группа по вопросам СВО, которую возглавляет Андрей Турчак, секретарь Генсовета "Единой России", - отметила депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Особое внимание в эти дни ветеранам Великой Отечественной войны. Нила Гавриловича Морозова призвали в декабре 1942 года. Он попал на западный фронт: освобождал Минск, брал Кёнигсберг. Три раза был ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, большим количеством медалей, среди них награда "За победу над Японией". 

- Спасибо, что время нашли, приехали, вы молодцы.

 Народный избранник пожелала Нилу Гавриловичу здоровья и бодрости, которые необходимы, чтобы делиться с молодежью своими жизненными уроками. Спасибо, что не забываете нас, говорит ветеран. Живое общение придает сил и энергии. Несмотря на почтенный возраст, Нилу Гавриловичу 97 лет, он собирается поучаствовать в Параде Победы. С энтузиазмом делится с гостями секретами долголетия. 

- Общение - зарядка еще в ходу?

- Да, занимаюсь. Гуляю с палками.

Защитники Отечества сегодня сами нуждаются в поддержке и заботе. Народный избранник навестила и ветерана Ивана Григорьева. Она вручила ему подарки и выразила благодарность за всё, что сделано им во благо страны. 

В семье Алены Игоревны также были те, кто в числе первых отправился в 1941-ом защищать свою Родину. 

Для ветерана Ивана Григорьева особенно ценны поздравления. 9 мая он не сможет по традиции выйти на Парад Победы, сейчас даже чтобы с кровати подняться требуется много сил. Он копит их, чтобы в январе отметить 100-летний юбилей. 

 


Людмила Майкова, Вадим Владимиров