В Чувашии дачникам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Традиционно весной по всей стране проходят массовые субботники. Пользуясь теплой солнечной погодой, дачники и сельчане наводят порядок на своих земельных участках. Многие, вместо того чтобы аккуратно собрать и закопать увядшую прошлогоднюю траву, пытаются сжечь ее прямо на корню.
В Чувашии дачникам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Непредвиденным итогом такой генеральной уборки становится пожар. А всего лишь и нужно: место для костра выбрать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра, уходя, засыпать его землей.

Еще одной частой причиной пожаров на дачах является неисправная электропроводка. Ее следует периодически проверять, а при неполадках без отлагательств ремонтировать или менять.

МЧС напоминает, обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги и подъезды к домам должны быть всегда свободными. На случай возгорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату. Лучше всего расположить их с наружной стороны дачного дома.

Фото: 21.mchs.gov.ru