В Чувашии чествовали лучших отцов

В республике впервые официально отпраздновали День отца. Торжество прошло в стенах ДК ЧГУ, где собрались активные папы со всех уголков Чувашии.

Официальный статус День отца получил в Чувашии весной этого года. Праздник учредил Глава республики Олег Николаев. 

 - Отец  ассоциируется с семьей, с надёжностью, с защитой, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Сейчас в России День отца официально отмечают больше 20 регионов. В Чебоксарах на торжество собрались папы из районов и городов республики, которые входят в Совет отцов Чувашии. Эта общественная организация начала свою работу в 2013-м году, в 17-м получила официальный статус, сейчас в ней состоят больше трёх тысяч пап.

 - В период праздника мы чествуем и отмечаем активных отцов, которые действительно ответственно, по-отечески относятся к воспитанию своих детей. Мы заметили, это повышает и статус, и самооценку, у них появляется некая мотивация, а у сыновей и дочерей появляется дополнительная возможность сказать "спасибо", - отметил председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин.

В этот день активные папы Чувашии получили дипломы в различных конкурсных номинациях, благодарности и награды из рук почётных гостей и, конечно, поздравления в свой адрес.

 - Советы женщин, Советы отцов созданы практически во всех дошкольных учреждениях, детских садах, школах. И когда педагогическое сообщество, советы отцов, советы женщин вместе объединяясь работают над воспитанием наших детей, то конечно же это здорово, - уверен депутат Государственной Думы России Леонид Черкесов.

 - Благодаря вам жизнь продолжается, она совершенствуется, она становится комфортнее, а самое главное, дети, которые глядя на вас смотрят и понимают как важно и здорово быть папой, тоже будут стремиться к этому, - отметила председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

 


Ирина Ромадова