В Чувашии чаще всего ковидные ограничения нарушают в Чебоксарах, Канаше, Моргаушском и Чебоксарском районах

В нерабочую неделю, которая объявлена до следующего понедельника, закрыты большинство предприятий республики. Покупателей могут обслуживать только продуктовые магазины и продовольственные точки на рынках, аптеки и оптики, автозаправки и магазины автозапчастей.

К этому списку добавились зоомагазины, ветеринарные аптеки и салоны сотовой связи. Под особым вниманием кафе и рестораны, многим из них запрещено принимать посетителей. Как в предприятиях торговли и общепита соблюдают ограничительные меры, проверяют мобильные бригады. 

Вход только при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность. Никаких исключений, требование обязательно и для посетителей, и для участников мобильного рейда и нашей съемочной группы. Кафе получило статус COVID-free зоны на прошлой неделе: площадь не меньше 150-ти квадратных метров позволяет придерживаться социальной дистанции, все сотрудники прошли вакцинацию.

Мобильные группы проверяют насколько заведения соблюдают требования в новых условиях ограничений. Здесь сертификаты сотрудников действительны, посетителей обслуживают в масках, дезинфицирующие средства в наличии, регулярно убирают зал и заполняют все необходимые журналы. 

- Руководящий состав с пониманием относится к нашим проверкам и по нашим требованиям готов предоставить все документы, в большей части так происходит. В их интересах,я считаю,осуществлять деятельность правильно и нам это наглядно показать и доказать, - рассказал заведующий сектором торговли администрации Московского района г.Чебоксары Артем Лавретьев.

Заведение успело получить заветный статус до ужесточения мер, поэтому сейчас продолжает работать. Правда, гораздо сложнее оказалось объяснять посетителям, почему необходимо соблюдать новые требования.

- Скандалы устраивают, скандалы. Как будто это мы это придумали. Если говоришь не наш Указ, предъявите, естественно, все предъявляешь, показываешь. Мы просто не знаем, насколько продлятся ограничения, если в таком же ритме будем работать дальше, мы вынуждены закрываться, потому что выручка уменьшилась на 80%.

При этом такие кафе и рестораны не могут обслуживать посетителей  после 23 часов. Предприятия общепита без статуса COVID-free зоны и вовсе должны работать только на вынос или  обеспечивать доставку. В Чебоксарах уже выявили первых нарушителей. Мобильные группы проверяют все предприятия потребительского рынка. Торговые центры, кинотеатры, фитнесс-залы и бассейны, парикмахерские и салоны красоты, бани и сауны, цветочные, строительные магазины - все должно быть закрыто до конца недели. Продавцу одной из точек, пришлось объяснятся, почему открыты двери отдела: оформление интернет-заказа обернулось внезапной проверкой мобильной группы.

Разрешена работа всех объектов продовольственной торговли, в том числе на территориях ярмарок и рынков. Продуктовые магазины, аптеки и оптики, зоомагазины должны соблюдать санитарные требования, которые помогут уберечь покупателей от риска заражения. Мобильные группы проверяют организации не только днем, но и вечером.

- В период ограничений с 30 октября по 7 ноября  данные рейды направлены,в первую очередь, на выявление фактов нарушений Указа Главы Чувашии  в части ношения масок при обслуживании покупателей, в части соблюдения правил заполнения журналов уборки и дезинфекции помещений, а также измерения температуры сотрудников. Также данные рейды направлены на выявление и пресечение фактов  деятельности тех предприятий, которые в период данных ограничений не имеют право работать, - рассказал заведующий сектором торговли администрации Московского района г.Чебоксары Артем Лавретьев.

Только за два дня в республике мобильные группы проверили почти 3 с половиной тысячи объектов. В магазинах и кафе выявили порядка 50 нарушений. Чаще всего ограничительные меры не соблюдают в столице республики и в Канаше, Моргаушском и Чебоксарском районах. Предпринимателям грозит внушительный штраф - до 300 тысяч рублей.

 

Ирина Николаева, Святослав Петров