В Чувашии будут стараться привлечь молодежь на село

В первую очередь, чтобы молодежь не покидала родные села, необходимо развивать инфраструктуру - сделать жизнь за чертой городов комфортной.

Об этом, как сообщает чувашинформ.рф, говорили на встрече Главы Чувашии с журналистами газеты «Хыпар».

- Если хорошо обустроить деревенскую жизнь, развивать там инфраструктуру, то жизненный уровень села может в разы подняться. Поэтому мы планируем работать в этом направлении. В прошедшем году мы решили вопрос с сельской ипотекой. Кроме этого, в 2020 году каждая в честь 100-летия чувашской автономии деревня получила по 100 тысяч рублей для реализации своих проектов, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В ближайшие годы будут реализовываться новые инфраструктурные проекты, а также создаваться рабочие места. Помимо этого стоит обратить внимание на сельские дома культуры - они должны отвечать запросам местных жителей и, в частности, молодому населению.

- Оказываем помощь сельскохозяйственным предприятиям, будем стараться, чтобы молодые люди смогли открыть свое дело. Если мы создадим все условия, то это позволит не только оставить молодежь в сельской местности, но и привлечет туда городских жителей, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.