В Чувашии более 22 тысяч жителей подали заявления на новые пособия на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля выплаты рассчитываются по новым правилам. Малоимущие семьи могут претендовать на пособия, сумма которых превышает половину регионального прожиточного минимума на ребенка

Чтобы размер пособия на ребенка от трех до семи лет был пересмотрен, достаточно подать всего одно заявление на портале госуслуг. Некоторые родители так и поступили и просто атаковали сайт 1 апреля - как только "заработали" новые правила расчета. Сделано это было в надежде, что сумма выплат увеличится в одночасье. Но это не так, объяснили в региональном минтруде. 

Учитывая тот факт, что теперь работники  отделов соцзащиты помимо расчета среднедушевого дохода семьи должны проверить множество сведений по каждому заявителю, максимальные сроки рассмотрения обращения составляют 30 рабочих дней. Проще говоря, тем, кто пОдал заявление 1 апреля, ждать назначения выплат раньше 20 мая не стоит.

- Этот диапазон времени необходим, чтобы получить в порядке межведомственного взаимодействия всю необходимую информацию для того, чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, посмотреть имущественный критерий. И если есть у семьи "нулевой доход", то нужно время, чтобы проверить уважительность причины "нулевого дохода", - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Наличие "нулевого дохода", когда мама или папа не имели заработка, потому что, к примеру,один из них сидел в декретном отпуске или попросту лишился работы - это только один из критериев пересмотра суммы пособий. С апреля степень нуждаемости семьи в повышенных выплатах  -75-типроцентном или даже стопроцентном  от регионального прожиточного минимума на ребенка - оценивается еще и по наличию у них квартир, машин, гаражей  и земельных участков. Ну, и разумеется, учитывается то, сколько члены семьи зарабатывают сейчас. По данным регионального минтруда, с апреля заявления на перерасчет размера пособия на детей от трех до семи лет подали почти 22 тысячи 300 жителей, рассмотреть успели шесть с половиной тысяч из них.

- Из них положительные решения вынесены по 2,7 тысячам заявлений, отказ - по 3,8 тыс. заявлений. Основная причина отказов - среднедушевой доход семьи превышает установленный порог, либо семья не проходит по имущественным критериям, либо нет уважительных причин наличия "нулевого дохода", - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Мы опросили чебоксарских мам и пап, получают ли они выплаты на своих детей от трех до семи лет. Большинство ответили утвердительно и даже обозначили, на что тратят деньги. В лидерах ответ: "оплата пребывания ребенка  в детском саду". Правда, львиная часть жителей призналась, что заявлений на перерасчет пособия пока не подавала.

В региональном минтруде напоминают: если самостоятельно разобраться в правилах выплат на детей не получилось, всегда можно обратиться на телефон горячей линии ведомства 8(8352) 26-08-08. Он доступен в будни с 8 утра до пяти вечера. 


Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов