В Чувашии безработным предлагают на выбор 14 тысяч вакансий

Какова ситуация с безработицей в республике и что предпринимается для ее снижения. Об этом 3 июля говорили на заседании в Доме Правительства.

Руководитель Следственного комитета Чувашии Александр Полтинин рассказал, что снятие ограничительных мер на первом этапе положительно сказалось на рынке труда республики. Темпы регистрируемой безработицы снизились.

 Тем не менее более 26 тысяч человек пока не трудоустроены. Помимо пандемии причиной спада на рынке труда стали несвоевременные выплаты зарплаты. В республике проводится работа по устранению задолженности. Организуются проверки предприятий - должников и встречи с их руководителями. Служба занятости, в свою очередь, предлагает жителям больше 14 тысяч вакансий. 

Также у граждан есть возможность пройти переподготовку по востребованным специальностям. По словам врио Главы Чувашии Олега Николаева, нужно уделить особое внимание выплатам пособий всем безработным и малоимущим, а также поддержке всех видов бизнеса. 

 - Следующая задача, очень важная задача - это проведение мероприятий, которые проводятся для того, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло. И довести ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией, до того уровня, когда мы сможем снять все ограничительные меры. У нас пока ограничительные меры остаются на достаточно узком кругу хозяйствующих субъектов - это рестораны, крупные торговые центры, ряд предприятий потребительского сектора, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.