В Чувашии безработным предлагают 14 тысяч вакансий

Снятие ограничительных мер на первом этапе положительно сказалось на рынке труда республики: снизился темп регистрируемой безработицы.

Тем не менее тех, кто сейчас не трудоустроен, больше 26 тысяч. Из 26 тысяч безработных половина - это те, кто не трудился либо долгое время, либо совсем никогда. 25% потеряли работу до пандемии и столько же во время неё. Сейчас служба занятости предлагает больше 14 тысяч вакансий, но нельзя сказать, что жители Чувашии спешат устроиться на работу.

 - Есть такой момент, когда гражданин, скажем так, не замотивирован трудоустраиваться, поскольку он получает повышенное пособие по безработице 12 тысяч и плюс, допустим, 6 тысяч на двоих детей. И если он получает эти суммы не работая, то его сложно замотивировать на работу, - объяснила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова,.

Также один из факторов, влияющих на количество безработных, это невозможность очно обучаться по некоторым специальностям. Добавляет трудностей и необходимость в некоторых случаях прохождения медосмотра. Его больницы пока не проводят, а без соответствующего мед. заключения люди не могут приступить к работе, отмечает министр труда Чувашии. Этот вопрос на заседании оперштаба по COVID-19 затронул прокурор республики.

 - Приказом Минздрава России приостановлен только профилактический медосмотр. Предварительный и периодический медосмотры, необходимые для трудоустройства никто не приостанавливал. Поэтому считаю, что минтруд и минздрав должны выработать совместный механизм обеспечения предварительных и периодических медосмотров работников, - сказал и.о. прокурора Чувашии Александр Евграфов.

С учётом того, что многие предприятия сейчас уже работают в обычном режиме, врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил ведомствам поскорее отрегулировать вопросы, связанные с прохождением медосмотров. 

 

Ирина Ромадова, Михаил Солин, Никита Углёв