В Чувашии беженцам из ДНР и ЛНР подарили коляски 

Сдержали обещание. Сегодня председатель Госсовета Чувашии подарил вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой народных республик детские коляски. В этот раз не одну, а сразу три. 

Пару недель назад Леонид Черкесов уже приезжал в санаторий "Алый парус", где сейчас живут вынужденные переселенцы. Тогда несколько семей попросили у него коляски для детей. Малыши еще совсем маленькие: двум даже не исполнилось и полгода. Другая девочка постарше, ей уже год и 4. Постоянно держать детей на руках тяжело, делятся мамочки, да и долго не погуляешь, особенно в дождь. Коляски выбирали по функциональности, удобству и цветовой гамме - специально для мальчика и девочек, говорит председатель Госсовета. 

- В тот раз мы привезли двойняшкам коляски. Тогда они еще попросили на троих 3 коляски. Вот сегодня мы сдержали обещание, привезли нашим юным жителям этого лагеря. Я думаю, здесь природа хорошая. Есть где погулять и главное -  на чем, - сказал председатель Госсовета Чувашии, Леонид Черкесов.

По данным регионального Минтруда более 70 вынужденных переселенцев сейчас находятся в процессе трудоустройства. 46 человек уже работают. 20 пока проходят медосмотр. Профессии выбирают в основном технические: мастер по ремонту оборудования, заливщик металла, фрезеровщик, сверловщик. Об этом же говорил и Леонид Черкесов.

- Более 30 человек трудоустроились на концерн "Тракторные заводы". Еще на другие предприятия нашей республики. Некоторые сейчас только подали заявки на трудоустройство. В тот раз мы обсуждали, они готовы сами уже снимать квартиры, ищут места с достойной зарплатой. Я думаю, что они станут полноценными жителями нашей республики, - рассказал Леонид Черкесов.