В Чувашии активисты ОНФ подарили очки переселенцам из Донбасса

В чем особенно нуждаются вынужденные переселенцы? Обратить внимание на потребности людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, решили активисты Общероссийского народного фронта.

Нужны очки, - заявили беженцы из Луганской и Донецкой народных республик. Чтобы подарки были качественными, в ОНФ решили подключить к делу офтальмологов. 

Восхищение и только! Так Оксана Тимкова радуется новым очкам. Женщина приехала в Чувашию из Мариуполя в прошлом году. Сейчас она вместе с остальными беженцами живет в санатории "Вега". Рассказывает: покупка очков - дело накладное. Особенно в нынешнем положении. 

- Когда покупаешь сам себе - это неправильно. Нужно, чтобы было назначение офтальмолога. Грамотный подбор, - отметила Оксана Тимкова.

Чтобы проверить остроту зрения, офтальмологи таблицей Сивцева не ограничились. На вооружении - современные приборы. Их с собой привезли специалисты чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза". 

- Всегда учитываются индивидуальные пожелания, у кого-то есть проблемы со зрением в даль, вблизи. Все это оговариваем, с учетом пожеланий выписываем очки, - рассказала врач-офтальмолог, Светлана Емельянова.

Вынужденные переселенцы сами попросили обеспечить их очками: кто-то потерял их при переезде, у кого-то они разбились. Активисты ОНФ пожелание беженцев услышали. 

- Это уже не первая акция, мы приезжали с врачами районной больницы. Им тоже спасибо. Сегодня мы уже работаем с “микрохирургией глаза”, сегодня у нас 20 человек, затем мы еще поедем в "Березку", - сказала эксперт ОНФ в Чувашии, Венера Кузнецова.

К благотворительной акции активисты ОНФ подключили сербскую компанию по производству офтальмологических линз и очков. Данные после проверки зрения передадут зарубежным специалистам, а те в короткие сроки по индивидуальным рецептам изготовят очки. Самое главное, все финансовые траты участники акции берут на себя. Так что в ближайшее время активисты снова приедут сюда с полезными подарками.  

 

Вероника Павлова