В Чувашии 96 человек, обязанных сидеть дома, вышли на улицы

Число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Чувашии, по данным официального информцентра,  достигло восьмисот сорока четырех. За последние сутки выявлены еще 49 заболевших.

Пассажиропоток с наступлением майских выходных стал заметно выше. Жителям Чувашии разрешили выехать на свои приусадебные участки, но с соблюдением санитарных мер - то есть в масках и с документами. Власти рекомендовали использовать для поездок на дачу личные автомобили. 

В эти "дачные выходные" особое внимание сотрудников ДПС  - регулярным перевозчикам. Автобусы и маршрутки разрешено заполнять лишь на половину, а водителям межмуниципального транспорта нужно обязательно владеть распечатанным электронным пропуском. Согласно указу врио Главы Чувашии также рекомендовано носить маски. Режим усиленного контроля сегодня введен на шести постах на въездах в Чебоксары, отмечают в ГИБДД. Тотальной проверки тех, кто ездит на приусадебные участки на личном автомобиле, нет, но нужно быть готовым предъявить документы.

 - При осуществлении выборочной проверки транспортных средств также проверяется перевозка пассажиров и транспортного багажа. Мы работаем с пригородными силами, с нами сотрудники Росгвардии, сотрудники администрации, которые также осуществляют проверку по своим линиям - то есть, при установлении, выявлении лиц, которые нарушают режим самоизоляции, в отношении них составляются рапорта, сотрудники администрации составляют административные протоколы, - рассказал начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД РФ по г. Чебоксары Андрей Ершов.

Автомобилисты и водители межмуниципальных маршрутов к таким мерам относятся с пониманием. 

Под особым контролем - Заволжье, а также городские парки и скверы. В 10 утра тихо и уже привычно немноголюдно на Московской набережной, соблюсти дистанцию получается без труда. 

Однако вечером это место превращается в городской променад. Судя по публикациям в соцсетях, чебоксарцы гуляют не только по пути в магазин, и не только с собаками. А кто-то даже умудряется проводить на свежем воздухе групповые тренировки. Впрочем, полиция берег Волги патрулирует. По данным МВД республики, на праздно гуляющих людей наложено штрафов на сумму почти 30 тысяч рублей, составлено более полутора тысяч протоколов.

Тем временем режим самоизоляции игнорируют  те, кому он предписан Роспотребнадзором. Жителей, которые обязаны сидеть дома, в Чувашии сейчас 320. Это те, у кого подтвержден коронавирус или те, кто контактировал с заболевшими. За последние сутки 96 человек из этой категории покидали места постоянного пребывания. Найти их помогли технологии геологации, отмечают власти. За нарушение предписания грозит штраф до 40 тысяч рублей. Подобное наказание уже коснулось жителя Моргаушского района. Он покинул свой дом, имея подтвержденный диагноз COVID-19, и был оштрафован на 15 тысяч рублей.

В больницах республики готовятся к наплыву тех, кому может понадобиться медпомощь после майских праздников и разворачивают дополнительные койки для пациентов с внебольничной пневмонией. Так, 100 мест создано в БСМП, еще 135 готовят на базе терапевтического корпуса Городского клинического  центра Чебоксар. С 14 мая до 90 коек для пациентов с COVID-19 планируют развернуть на базе Федерального центра травматологии и ортопедии. 

 

Оксана Замятина, Юлия Скрябина, Вадим Владимиров