В Чувашии 400 семей получат субсидию на ипотеку в 20% от стоимости жилья

В Чувашии 400 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получат субсидию на ипотеку в виде 20% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. На эти цели заложено свыше 150 млн рублей.

По данным Минстроя республики, схема работает при условии, если квартиру льготная категория граждан будет приобретать на первичном рынке, то есть непосредственно у самого застройщика, причем в любом населенном пункте республики. Сейчас программу готовят к запуску, ведется отбор банков для выдачи ипотеки. Предполагается, что процентная ставка по кредиту составит не более 6,5%. Субсидию смогут получить в том числе и молодые семьи, которые по причине достижения 35-летнего возраста исключаются из федеральной программы и не могут получить федеральную поддержку для улучшения жилищных условий.

- По нашим расчетам сумма поддержки может составить от 260 тысяч до 700 тысяч рублей на семью, в зависимости от количества членов семьи, и будет рассчитываться каждый раз индивидуально, - рассказала первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Новый механизм по обеспечению жителей Чувашии новым и комфортным жильем заработает уже с июня. Заявления на участие в данной программе можно будет подать в органы местного самоуправления по месту жительства. Программу планируется реализовывать до 2024 года включительно.