В Чувашии 28 октября откроют монумент «Строителям безмолвных рубежей»

О том, что памятник откроют в день 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, рассказал глава региона.

 Глава Чувашии Олег Николаев проверил готовность монумента «Строителям безмолвных рубежей», входящего в одноименный мемориальный комплекс. Его строительство ведется в Козловском районе Чувашской Республики (на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово). Первая очередь строительства будет завершена 28 октября. В рамках первой очереди выполнены монолитно-железобетонные работы. Силами Российского военно-исторического общества будет установлено 38 стел из нержавеющей стали и бронзовый памятник. Завершение строительства всего комплекса запланировано на 2023 год.

Глава Чувашии подчеркнул, что объект призван увековечить трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей - женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала.

-Это будет очень знаковый объект не только Чувашской Республики, но и для всей Российской Федерации, первый мемориал такого масштаба, который посвящён трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, -подчеркнул Олег Николаев

По его мнению объект может стать точкой притяжения туристов и местом проведения экскурсионных образовательных программ для детей и молодежи.  Строительство мемориала является одним из самых значимых событий Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

- Мы очень многое сделали в этот год, и его заключением, квинтэссенцией как раз должно стать строительство этого мемориала, - подчеркнул Глава.

Стоимость первого этапа строительства объекта оценивается в чуть более 300 млн рублей. Для его реализации из республиканского бюджета было выделено 145 млн рублей. Остальные средства были выделены благотворителями и спонсорами - это крупнейшие российские холдинги, которые предоставили на безвозмездной основе материалы и провели работы, в частности, ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары» выполнили полностью «под ключ» газификацию на объекте.

- После того, как мы завершим с памятником и с засыпкой холма к этому памятнику, мы будем выходить на горизонт. У нас весь камень на месте, мы будем укладывать камень. Будет уложена 21 стела под каждый район Чувашской Республики. Для того, был каждый отмечен район, потому что все принимали участие в строительстве в 41 году этого рубежа, - уточнил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

В дальнейшем, частью комплекса станет музей, который наполнят различными интерактивными композициями. Завершение строительства всего мемориального комплекса запланировано на 2023 год. 

Напомним, церемония закладки камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала прошла 6 августа 2021 года.

Анна Лобанова, Михаил Солин