В Чувашии 200 соцработников и волонтеров оказывают помощь пожилым

С доставкой продуктов и лекарств пенсионерам, остающимся дома в режиме самоизоляции, помогут соцработники и волонтеры.

Обратиться с такой просьбой старшее поколение может на телефон горячей линии —  26-11-11

За день в комплексный центр социального обслуживания населения поступает более 30 звонков и это только по доставке продуктов питания и нерецептурных лекарств. 

Заявки принимаются с 9 утра и до 7 вечера. Позвонить по номеру 26-11-11 могут те, кому нужна помощь в возрасте 65+,  также за них это могут сделать родственники и соседи.

Для 80-ти летней Эльзы Васильевой это большая поддержка. Пенсионерка признается - хорошо, что в такой непростой ситуации, не оставили одну. На её звонок на горячую линию специалисты отреагировали молниеносно.   

С начала работы горячей линии помощь получили около 300 человек. Звонки по всей республике распределяются по тем структурам, которые участвуют в оказании помощи пожилым людям по доставке продуктов и медикаментов. Специалисты отвечают и на ряд других вопросов.

 - Горячая линия 26-11-11, на которую принимаются звонки всех пожилых людей, которые находятся на самоизоляции. Принимают их операторы с психологическим образованием, которые не только могут принять звонок, но и дать консультацию, оказать психологическую помощь. Все данные звонков отправляются во все центры соц. обслуживания населения, а также в волонтерские центры, -  рассказала начальник отдела социального обслуживания населения Минтруда Чувашии Елена Зайцева.

Чтобы обеспечить пенсионеров своевременной помощью в комплексном центре работают 200 человек. Всю доставку они осуществляют бесплатно.

 

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров