В Чувашии 176 тысяч детей школьного возраста получат новые выплаты

С сегодняшнего дня Пенсионный фонд начинает прием заявлений на единовременные выплаты для семей с детьми школьного возраста.  

По указу Владимира Путина это 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет. Новую выплату смогут получить все семьи, в которых есть дети соответствующего возраста вне зависимости от уровня дохода. Главное условие, чтобы ребенку к 1 сентября 2021 года исполнилось 6 лет, а 18 - ть не ранее даты подписания указа - 2 июля. Выплата также полагается людям с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам. Получить ее может один из родителей, усыновителей или опекунов.

Большинству родителей в этот раз не придется самостоятельно заполнять заявление на выплату. Они автоматически формируются по имеющимся у фонда данным и появляются в личных кабинетах граждан на портале Госуслуг.

- На едином портале госуслуг сформированы проекты заявления, и в каждый личный кабинет гражданина, который подавал заявления на выплаты по линии ПФР направлено уведомление с предложением проверить это заявление, внести изменения, корректировки, все эти заявления с 15 июля пойдут уже в ПФР, - рассказал заместитель управляющего Отделением ПФР по Чувашии Валерий Николаев.

Подать заявление можно будет на портале Госуслуг и в клиентских службах Пенсионного фонда до 1 ноября. Выплаты начнутся с 16 августа и продлятся до конца года.  Средства будут зачисляться не только на карту «МИР», но и на любую другую. Планируется, что в Чувашии деньги получат мамы и папы порядка 176 тысяч детей школьного возраста. По предварительным расчетам, на это потребуется 1 миллиард 760 миллионов рублей.