В Чувашии 15 тысяч человек написали  "Диктант Победы"

Знать, чтобы помнить. Сегодня при поддержке партии "Единая Россия" прошла международная патриотическая акция "Диктант Победы".

В преддверии великого праздника исторический экзамен сдавали на 22-ух тысячах региональных и зарубежных площадок. Среди них были и необычные места. "Диктант Победы" написали в Дербентской крепости Республики Дагестан, на плавучей атомной теплоэлектростанции в Чукотском автономном округе и даже на высоте 10 тысяч метров - свои знания истории проверили пассажиры рейса авиакомпании "Ямал". 

Советская пехотная лопата, ящик для пулеметной ленты, каски бойцов, гильзы и части гранаты. Артефакты времен Великой отечественной войны, добытые в экспедициях поисковым отрядом "Георгиевская лента", буквально нацелили участников акции на погружение в историю. 

Три десятка экспонатов - особая гордость отряда и эксклюзивная часть "Диктанта Победа" в Чувашском госуниверситете. В таком антураже здесь масштабный исторический тест еще не сдавали. Патриотическая акция проходила уже в пятый раз. Причем не только в нашей стране, но и зарубежом. Это своеобразная гражданская эстафета памяти, значение которой особенно в нынешних условиях сложно переоценить. 

- Это возвращение к исторической памяти. Это концентрация мысли, усилий совместных в одной аудитории людей, которые неравнодушно относятся к своей Родине, - подчеркнул ректор ЧГУ Андрей Александров.

В Чувашском госуниверситете - на самой большой площадке в республике - "Диктант Победы" писали около 600 человек. Были задействованы 8 аудиторий. Проверить знания смогли все желающие. Самая младшая участница акции в этой аудитории еще учится в начальной школе, самому старшему, пришедшему на диктант, 99 лет. И свой главный экзамен в жизни он уже сдал. 

Евгений Григорьевич Беляев - ветеран Великой Отечественной войны, более 40 лет жизни посвятил преподаванию истории. Теплые напутствия адресовал молодому поколению и напомнил, какой ценой тогда досталась победа. 

- Чувашский народ потерял 63 тысячи человек на фронтах ВОВ.

Студент ЧГУ Максим Федотов уже не в первый раз участвует в патриотической акции. Чтобы не ударить в грязь лицом, перелопатил немало исторической литературы. Говорит, попробовать свои силы в масштабном движении памяти его подтолкнула личная история. 

- У меня у самого прадед умер на территории современной Украины во время ВОВ, был казаком. Поэтому это самое малое, что мы можем сделать для сохранения памяти о наших великих предках и победе, - рассказал студент 3 курса историко-географического факультета ЧГУ Максим Федотов.

На написание дали 45 минут. Было запрещено пользоваться средствами связи, искать подсказки в справочниках, просить помощи у соседа. Диктант немного напоминал Единый госэкзамен, 25 заданий, часть в виде тестов с выбором ответа, часть - более свободная, требующая развернутого объяснения или размышления. 

- В этом году было несложно отвечать на вопросы, с возрастом ты больше понимаешь, накапливаешь определенный багаж знаний, который позволяет тебе написать с быстротой и легкостью, - сказала студентка 2 курса юридического факультета ЧГУ Софья Щербакова.

- За сколько минут управилась?

- За 20 минут.

Это не просто задания, диктант помогает воспитать уважение к своей родине. Всего в республике работало 518 площадок, исторический экзамен сегодня сдали 15 тысяч человек. 

 

Людмила Майкова, Димитрий Макаров