В Чувашии 1 сентября традиционно состоится благотворительная акция "Дети вместо цветов"

В новый учебный год с добрыми делами. В Чувашии запускают Всероссийскую благотворительную акцию "Дети вместо цветов". Её традиционно организовывает фонд имени Ани Чижовой. Цель проекта - собрать средства для детей с неизлечимыми заболеваниями.

Совсем скоро в школах республики прозвенит первый звонок. Но какой же День знаний без цветов для учителя? Вот только  педагоги некоторых школ получат от своего класса не несколько букетов, а всего один. Все потому что их ученики принимают участие в благотворительной акции "Дети вместо цветов". Все сэкономленные деньги они направят в фонд помощи тяжело больным детишкам.

- Эта акция настолько конкретная, то есть мы сразу видим, какому ребенку мы помогаем, какую проблему конкретную мы решаем, - отметила мама ученика школы №38 Людмила Квасникова.

Благотворительный проект в стране зародился в 2014 году. Тогда учитель одной из московских гимназий предложила родителям не тратиться на букеты, мол, ей достаточно от учеников и одного. А вот деньги, которые родители готовы были отдать за цветы к первому сентября, она предложила направить на помощь нуждающимся детям. Этот поступок стал хорошим примером для многих педагогов. 

- Когда мне мои ученики предложили поучаствовать в данной акции, я поняла, что мы на правильном пути, делаем правильное дело, у нас есть будущее и мы растит достойную смену, - поделилась учитель школы №38 Оксана Васильева.

Дарья Куракова узнала про эту акцию от своей мамы. Школьница идеей прониклась сразу, ведь в свободное от учебы время она занимается волонтерством и не по наслышке знает, как приятно совершать добрые дела.

- Я просто понимаю, что эта акция поможет людям, у которых может измениться жизнь, - рассказала ученица школы №38 Дарья Куракова

Фонд имени Ани Чижовой эту акцию в Чувашии проводит уже шестой раз. За это время в регионе помощь получили более ста неизлечимо больных детей. В этом году волонтеры хотят закупить лекарства, необходимое оборудование и специализированное питание еще для девятнадцати ребят.  На это потребуется порядка девятисот рублей.

- Чтобы стать участником акции "Дети вместо цветов" необходимо зарегистрироваться на форуме сайта, забрать раздаточный материал - это открытка для учителя, наклейки для всего класса, а также благодарственное письмо за участие. Всем классом подарить один общий букет для учителя, а все собранные средства пожертвовать в фонд для наших детей, - рассказала фандрайзер фонда имени Ани Чижовой Валерия Николаева.


Дарья Петрова, Анастасия Васильева, Святослав Петров