В Чуваши почтили память Ильи Тукташа

По пальцам можно пересчитать писателей, услышав слова из произведений которых люди всегда встают. Чувашский поэт-песенник, прозаик, фольклорист Илья Тукташ - один из таких, ведь он автор канонического гимна Чувашской Республики.

Сегодня Илью Семеновича вспоминали на его родине в деревне Большие Токташи Аликовского района. Дом, в котором 3 августа далекого 1907 года родился маленький Илья, сегодня стоит на улице, носящей его фамилию. Традиционно односельчане и гости деревни собираются в начале августа вспомнить выдающегося земляка. Не по разнарядке, по зову души. 

- Человек, который написал замечательные слова для гимна Чувашской Республики. Эту песню исполняют каждый день, она на слуху каждого человека. И поэтому мы гордимся им, мы чтим, мы помним его и ежегодно в день его рождения собираемся в его любимой деревне, где он рос, родился и, действительно, сделал очень много для нашей республики, - сказала  первый заместитель главы администрации Аликовского района , Лидия Никитина. 

Родной дом - своеобразный музей, накануне события родственники провели даже субботник, чтобы все блестело. Фотографии и документы рассказывают об участнике Великой Отечественной войны, члене Союза писателей СССР. Творческое наследие его богато и разнообразно. Илья Семенович писал стихи и песни, поэмы и драмы, повести и рассказы, сказки и легенды, составил сборник «Чувашский фольклор». Перевел на чувашский язык «Слово о полку Игореве», романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», рассказы Максима Горького «Девушка и Смерть» и «Песня о Соколе», сонеты Шекспира. Увы, до своего 50-летия писатель не дожил, но помнят его земляки и сейчас. 

- Потому что Илью Семеновича забывать нельзя. Он у нас единственный, мы его каждый день слушаем. Землячество Аликовского района, которое объединяет выходцев из Аликовского района в Чебоксарах и Новочебоксарске тоже не забывает его. Мы им гордимся, хотим увековечить память Ильи Семеновича, -рассказал руководитель землячества Аликовского района, Олег Андреев.

Родная страна помнит, каждый день начиная с песни "Таван Сершыв", где стихи Ильи Семеновича звучат под музыку Германа Лебедева. 

Анна Филиппова, Виктор Степанов