В честь Дня космонавтики в Чувашии для детей мобилизованных военных организовали экскурсию

В честь Дня космонавтики молодогвардейцы Чувашии организовали экскурсию для детей из семей мобилизованных военных.

Их привезли в родную деревню третьего советского космонавта, выдающегося сына Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева, где ребята из 22-й чебоксарской школы познакомились с уникальными экспонатами. 

Музей был открыт 50 лет назад, сейчас здесь хранятся 6 тысяч экспонатов: это и школьная парта, за которой учился Андриян Николаев, и листки бортового журнала кораблей, побывавших в космосе и многое другое. Ребятам рассказали не только о развитии космонавтики, но и показали быт покорителей космоса, а также поведали факты о жизни и профессиональном пути космонавта номер три Андрияна Николаева и его звездных братьев. 

- Очень понравилось то, что мы сегодня съездили в музей. В нём я много чего узнал о наших космонавтах- и как они питались, и что с ними было. Еще я узнал, что нужно пройти, чтобы стать космонавтом, и какие нужно пройти тренировки, - рассказал ученик 6 класса школы №22 г. Чебоксары Денис Владимиров.

Скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи - это наиболее популярные у посетителей экспонаты. Не меньший интерес у ребят вызывает и спускаемый аппарат, и автомобиль, на котором после первого полета встречали Андриана Николаева в Чебоксарах. 

Побывали ребята и в астрономическом классе с учебным планетарием, в котором проводятся уроки астрономии для школьников республики. Посетили и дом, где прошло детство дважды Героя Советского Союза. Финальной точкой стала экскурсии стала часовня-усыпальница Андрияна Николаева.

- Мне понравилось. Рассказали как жил космонавт. На какой машине ехал, как его встречали в городе Чебоксары. Показали где его похоронили, рассказали многое о нем, - поделился ученик 8-го класса школы №22 г. Чебоксары Алексей Степанов.

В музее считают, что история и ее герои гораздо ярче воспринимаются именно через призму экспонатов, к которым можно даже прикоснуться.

- И вот это патриотическое воспитание, это у нас как раз в Шоршелах это гладь, клад, потому что не у многих есть герой у себя на родине. У нас конечно большой праздник – это 12 апреля. Для нас, для нашего музея, для нашего комплекса. Потому что первый человек Юрий Алексеевич Гагарин полетел 12 апреля в 1961 году в космос. Но конечно тут вместе с ним нельзя разделять ту шестерку, которые готовились к первому полету. Это и Титов, и Николаев Андриян наш, Попович, Быковский, Валентна Владимировна- все они первые. Это было время первых, - отметил директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков.

Ребята пообещали, что обязательно вернутся сюда и непременно расскажут о музее космонавтики своим друзьям. Ведь эта небольшая точка на карте республики стала началом большого космического пути нашего земляка 

- В дальнейшем также планируем проводить подобные выезды. Сейчас очень важно поддерживать семьи добровольцев, мобилизованных. Знаю это не понаслышке, потому что сам недавно вернулся с зоны СВО, - рассказал руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия" партии Единая Россия Андрей Шакулов.

Мемориальный комплекс, расположенный в Шоршелах, давно стал образовательным туристическим брендом Чувашии и сюда регулярно приезжают дети из других регионов страны. Но в музее подчеркивают, чем больше детей узнает о нашем музее космонавтики, тем больше они будут любить свою родину и гордиться ей.

 

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Святослав Петров