В Чебоксары прилетели грачи и рассорили соседей

В столице Чувашии разразился грачиный скандал.

Жильцы многоквартирного дома по улице Хузангая разделились на два лагеря - одни считают, что грачам здесь не место и пытаются их выжить со двора. Другие встали на защиту птиц и организовали чуть ли не круглосуточное дежурство. 

На этих кадрах видно, как промышленный альпинист срывает с березы грачиные гнезда. Пока жители из окон наблюдали за работой специалиста, он успел сбросить на землю четыре птичьих пристанища. Правда, довести дело до конца ему не удалось. В ситуацию вмешались неравнодушные горожане. 

- Дочка не выдержала и кричит: «Мама побежали, они сейчас будет лезть на следующее дерево». Мы выбежали. Еще бабушки вышли. Альпинист все-таки испугался и сказал: «Разберитесь между собой, а потом будем решать». Собрался и уехал, - рассказала жительница дома №29 по улице Хузангая Надежда Гурьева.

Оказалось, что альпиниста вызвали автолюбители, которые паркуют свои машины под деревьями, где поселились грачи. 

Им не понравилось, что птицы пачкают их имущество. Но позже нашлись и более весомые аргументы против грачей. 

- Выходят окна на эти гнезда. Крик начинается в три часа, и пока они не улетят. Окна даже нельзя открыть. А то, что люди возмущаются - они живут на другой стороне. А у кого есть малые дети, у меня знакомый живет в 4-ом подъезде - говорит, что невозможно терпеть, - рассказал житель дома №29 по улице Хузангая Александр Воинов.

Те жильцы, которые выступают в защиту птиц, утверждают, что никакого дискомфорта они не испытывают. Семья Гурьевых живет на шестом этаже. Грачиные гнезда - прямо напротив их окон. 

- Если окна закрыты, то в помещении достаточно комфортно и ничего не слышно. А если открыть окно, то шум немного ощущается. Но не до такой степени, все терпимо.

Жители многоэтажки рассказывают: грачи облюбовали это место пять лет назад, и сетуют, что те, кому они мешают, периодически придумывают все новые методы отпугивания.

- Соседи говорили, что есть какой-то запах во дворе. Запах от пневматического ружья. Либо с 5-го подъезда, либо с 4-го, - сказала жительница дома №29 по улице Хузангая Мария Картузова.

В дирекции по охране животного мира рассказывает - самовольно распоряжаться птичьими гнездами нельзя. В противном случае придется заплатить штраф. И признаются, что за многолетнюю работу впервые сталкиваются с ситуацией, когда жильцы столь активно вмешиваются в жизнь птиц. Впрочем, как оказалось, и альпинистов со стажем подобными просьбами беспокоят не часто.

- Если честно, то впервые за 15 лет сталкиваюсь с такой просьбой;

- А сколько стоит ваша услуга?

- Три тысячи рублей.

По мнению защитников животных, это пустая трата денег. Грачи - синантропные птицы. Они обитают только в тех местах, где есть люди. И не факт, что после переноски гнезд в другое место, птицы не облюбуют дерево снова. Местные орнитологи выяснили, что за последние 40 лет колония грачей в республике сократилась почти в шесть раз. Связано это напрямую с сельским хозяйством, рассказывают специалисты. Обрабатываемых угодий стало меньше, и птицы в поисках лучшей жизни перемещаются в другие населенные пункты. 

- В Чебоксарах их численность увеличивается. Сейчас известно 30 мест гнездования грачей - 1200 пар общая численность грачей. На наш взгляд - в таких проблемных точках необходимо управлять этими колониями. Колонии довольно большие - на Аллее искусств у нас есть колония грачей - там около 500 пар. Можно часть гнезд, которые мешают людям, снимать в негнездовой период - зимой и осенью, - разъяснил заместитель директора дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашской Республики Геннадий Исаков.

Орнитологи утверждают, что грачи - вполне дружелюбные птицы. На людей, а тем более на детей не нападают. Чаще всего горожане путают грачей с серыми воронами, которые могут проявить агрессию, если кто-то посягнет на их птенцов. Что касается грачиного гула, то специалисты советуют лишь одно - потерпеть. Сейчас у птиц активный период гнездования. К концу июня птенцы окрепнут и покинут "родительские" гнезда. 

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов