В Чебоксары прибыли финалисты фестиваля “Человек и вера“ из 16 регионов страны

Чувашия встречает гостей девятого Всероссийского фестиваля теле- и радиопрограмм "Человек и вера". В столицу Чувашии прибыли финалисты из 16 регионов страны.

Награждение авторов лучших журналистских работ пройдет сегодня вечером в Чувашской Государственной филармонии. Для участников фестиваля была подготовлена насыщенная программа. 

Многие из гостей в Чувашии впервые. Поэтому, чтобы познакомить их с историей и культурой нашей республики решили провести иммерсионную экскурсию. Финалисты фестиваля прошлись по старым улочкам города и Заливу, посмотрели на главные достопримечательности центра Чебоксар. 

- Я в первый раз в Чебоксарах, конечно, впечатления переполняют. Ну такого я нигде не видел, что вот так можно сделать, так красиво и необычно. Ну и люди очень доброжелательные, - поделился впечатлениями финалист фестиваля, (г. Ярославль), Сергей Коровин.

- Я в полном восторге! У вас потрясающая богатая история, а еще она так вкусно оформлена была сегодня. Но самое классное для нас, для жителей совершенно сухопутной Тулы - это, конечно же, Волга, - сказала финалист фестиваля, (г. Тула), Полина Ермолаева.

Не менее интересная программа ждала гостей в Чувашском Национальном музее. Там им представили вышитую карту России. Каждый смог вживую посмотреть на работу мастериц своего региона.

- Я много слышал про эту карту по центральному телевидению на разных каналах, да, и знал, что это исходит от Чувашии, но чтобы так вот воочию к ней соприкоснуться и увидеть - возможности еще не было. Действительно, Чувашия поражает и творческим подходом ко всему, - рассказал финалист фестиваля, (г. Ижевск), Валерий Сидоров.

- У меня даже мурашки по коже! Из-за того, что я вижу живое полотно. Это не фотография, да и не картинка в интернете, она живая. К сожалению, ее нельзя пощупать, хотя очень хочется. Фантастика просто! Спасибо Чувашии за такой проект. Так здорово! Объединили всю Россию, - восхитилась финалист фестиваля, (г. Тверь ), Надежда Семенова.

Гостям предложили попробовать и свои силы в искусстве вышивания. Каждый получил кусочек фетра, иголку, нитки и схему, по которой предстояло работать. В итоге должна была получится брошь с чувашским узором. 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов