В Чебоксары по Волге прибыла уникальная экспедиция

Пять тысяч километров по водным путям России. Понтонные подразделения инженерных войск страны участвуют в уникальной речной экспедиции, посвященной восьмидесятилетию начала Великой Отечественной войны.

Сегодня военная техника пришвартовалась в речном порт Чебоксар. 

Речные и береговые звенья из состава современных понтонных парков, а также новейшие буксирно-моторные катера. Один из понтонов жилой: с казармой и кухней. Это полноценный дом на воде. На втором понтоне - выставка. Ее показывают в городах, где проходит швартовка. Стенд посвящен экипировке и передовым изобретениям инженерных войск. Уникальные экспонаты показали чебоксарским школьникам. 

- Представлены образцы, которые были обезврежены саперами инженерных войск в Сирийско-Арабской республике и, соответственно, представлены уже макеты данных взрывчатых веществ. А так же представлены образцы вооружений инженерных войск - это новейшие костюмы понтонера для выполнения задач на воде, - рассказал Алексей Ратный, командир понтонно-мостового батальона 28-ой понтонно-мостовой бригады Инженерных войск Вооруженных сил РФ.

В Чебоксары участников перехода "5000 километров по водным путям России" пригласили активисты партии "Единая Россия".

- 45-я бригада, которая сейчас прибыла в Чебоксары. Они показывают, чем занимаются наши войска в Сирийской Республике, в Карабахе - поддерживают мир. Это - наши миротворцы. Они помогают обеспечить мир там, куда приходит война, - уверена секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" Алёна Аршинова.

- Заезжать в Чебоксары они, конечно, не планировали, потому что крупные города должны были быть охвачены их посещением, в связи с длительностью маршрута. И благодаря старой дружбе с нашими сослуживцами, которые позвонили и предложили посетить город Чебоксары, нам удалось организовать это мероприятие, — поделился руководитель депутатской группы партии "Единая Россия" Шумерлинского городского собрания депутатов Леонид Пронин.

Посмотреть на понтонно-мостовой парк пригласили ветеранов. Майор авиации Геннадий Матвеев не понаслышке знает, как работают инженерные войска, и был рад вновь почувствовать мощь военной техники.

- Я - счастливый человек, я наблюдал воочию, сверху, как выполняя боевое задание, они мгновенно приступали к разложению понтонов и за считанные минуты, считанные часы обеспечивали проход войск, — рассказал о впечатлениях ветеран боевых действий в Афганистане Геннадий Матвеев.

Военные инженеры отправились в путь из Мурома, и к 22 июня, переплыв шесть рек, они планируют доплыть до Волгограда. В конечной точке участники экспедиции пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса "Мамаев курган".

Татьяна Самсонова, Алёна Артёмкина, Димитрий Макаров