В чебоксарской школе прошли антитеррористические учения

В столичной 64-й школе обезвредили неизвестного мужчину, который  пробрался в образовательное учреждение с оружием. Такую легенду придумали для тактических учений.

В ходе тренировки специалисты, во-первых, оценили, легко ли незнакомец может пробраться внутрь здания, и кто и что его может остановить. А во-вторых, все сотрудники образовательного учреждения вспомнили, как нужно себя вести в нештатной ситуации.

Три тревожных звонка. Для каждой ситуации в школе существуют свои сигналы, которые и дети, и взрослые должны знать как свои пять пальцев. Этот означает, что в здание проник вооруженный террорист. От того, насколько молниеносно и грамотно на нештатную ситуацию отреагирует охранник и персонал, по сути, зависит, как далеко стрелок проберется вглубь школы и как быстро к месту ЧП приедут спецслужбы.

- Мы закрылись в классе, построили баррикаду из трех парт и забились в углу и сидели тихо. Ждали, когда будет сигнал, то, что всё можно спокойно уже выходить и садиться на места. Большинство были готовы к этому и никто не испугался, - рассказал ученик 9 класса, школы №64 Радомир Семёнов.

Если в школу вдруг проник незнакомец с оружием, охранник быстро нажимает кнопку на пульте, который всегда находится при нём. Это означает, что уже через несколько минут здание оцепят сотрудники Росгвардии. И начнут действовать. 

- В нашей школе усилен пропускной режим, имеется специализированная охрана, дети регулярно проходят тренировочные занятия. Мы проводим тематические и классные часы. Обязательно работаем с родителями. Педагоги тоже проходят ежемесячный инструктаж, - сообщила директор школы №64 Наталья Зотова.

Школьники спокойно и серьезно воспринимают плановые учения. Тренировки, по их мнению, лишними точно не будут. Ведь понимая как нужно грамотно действовать в случае ЧП, можно сохранить жизнь. Специалисты серьезных нарушений в действиях персонала не выявили, но всё таки указали на некоторые недочеты. 

- Имеются небольшие замечания, которые мы указали, которые в дальнейшем будут учтены и при следующих занятиях будут отработаны. Это слабое баррикадировавшие дверей, необходимо предусмотреть дополнительные засовы, - отметил Александр Тарасов, представитель столичного управления образования.

Плановые учебные тренировки будут продолжены во всех образовательных учреждениях республики.

Елена Михайлова, Надежда Александрова, Михаил Солин