В чебоксарской школе 27 команд приняли участие в кулинарном поединке

Кушать вкусно и полезно, но при этом не тратить массу времени на готовку блюд. Такое возможно. И как это сделать, знают участники конкурса "Лучший рецепт для школьной столовой". Он на днях прошел в Чебоксарах.

Что сегодня предпочитают в школе есть дети, и совпадают ли их желания с мнением заведующих столовых? 

Конкурс "Лучший рецепт для школьной столовой" собрал в 65-й столичной школе 27 кулинарных команд из родителей, учителей и учеников - это около 150 человек. Свои таланты они демонстрировали в пяти номинациях: завтраки, салаты, супы, вторые блюда и десерты. Блюда у юных поварят получились весьма разнообразными. Но главное - простыми в исполнении, то есть приготовить их сможет даже первоклассник. 

- Ленивые вареники - очень простой рецепт. Я взяла ингредиенты: сахар, мука, соль, яйцо и творог. Было очень вкусно, - сказала  ученица школы №65,  Даниэла Макарова.

- Этот рецепт хорошо впишется в школьную столовую и будет разнообразием для наших малоежек. Ингредиенты очень простые, поэтому каждый может дома приготовить, - рассказала мама, Регина Макарова.

Сегодня школьные столовые взяли курс на то, чтобы угодить даже гурманам. Блюда не просто должны быть красивыми на вид и калорийными по составу. Они должны быть полезными - то есть содержать как можно больше натуральных ингредиентов. Тогда и первое, и второе дети со столов будут просто сметать. Этот факт учитывали и конкурсанты. Никаких других ограничений для участников не было. Потому, наверное, по итогу на столе - "буйство" красок и вкусов. И изумленные лица членов жюри. 

Каждый кулинарный шедевр в исполнении юных авторов получился оригинальным, а подача почти ресторанная. Дети и родители старались. Ведь по итогам конкурса лучшие рецепты соберут в специальный сборник. Он явно пригодится заведующим школьными столовыми, когда они будут думать, чем бы таким вкусненьким сегодня удивить учеников.

Анна Лобанова, Диана Иванова, Игорь Ульянов