В чебоксарской мэрии объяснили причины подорожания питания в школах и детсадах

Стоимость питания в школах и детсадах Чебоксар повысится. Цены на продукты у поставщиков значительно выросли и по прежним расценкам уже сложно соблюдать все нормативы по качеству и наполнению меню.

Насколько дороже теперь обойдутся завтраки и обеды для детей?

В последний раз стоимость питания в учебных заведениях Чебоксар повышалась 4 года назад - в 2018-м. С тех пор цены на все продукты сильно подскочили. А соответствовать нормативам необходимо и понижать качество блюд - нельзя. 

- Мы сегодня должны выполнять СанПиН, должны полностью выдерживать калорийность и как бы ни было сложно, есть рост цен, на детях это не должно сказываться, - уверена Лилия Бенда, директор ООО "Кулинар-Плюс".

Администрации Чебоксар не оставалось ничего иного, чем повысить плату за питание в школах и детсадах. 

- Управление образования очень активно работает с родительской общественностью и сами родители были инициаторами данного вопроса - о повышении родительской платы. На 40 % у нас произошло подорожание на продукты питания, мы говорим о том, что качество - в первую очередь, мы должны это сохранить, - пояснила Елена Сахарова, начальник управления образования администрации города.

В опросе управления образования участвовали 30 тысяч родителей, большинство из них оказались готовы к подобным переменам. 

- В этой школе у меня учатся двое детей, им еда нравится, с повышением цен, надеюсь, еда не поменяется, останется такой же вкусной, - надеется Елена Алексеева, мама учеников школы №65.

Так, после повышения стоимости, завтраки учащихся 1-4 классов будут стоить 25 рублей, обеды - 65, для 5-11 классов - завтрак обойдется в 30 рублей, обед - в 72 рубля. Получается, для младших классов питание подорожает на 15 рублей, для старшеклассников - на 17. Отмечу, что новая ценовая политика не повлияет на бесплатные обеды учащихся 1-4 классов - они по-прежнему будут питаться за счет федеральных средств, изменения скажутся лишь на финансировании проекта - в связи с этим бюджет города будет скорректирован. Не почувствуют роста стоимости и дети из многодетных и малообеспеченных семей - а таких в Чебоксарах 7 тысяч. 

- Главой администрации Чебоксар Денисом Спириным принимаются меры по поддержке социально незащищенных слоев населения, на льготное питание в 2022 году в бюджете города предусмотрено 52 миллиона рублей, в том числе для школ 25 миллионов рублей, для детских садов - также 25 миллионов, - уточнила Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Всего в Чебоксарах горячее питание получают более 100 тысяч детей. Сейчас цены на завтраки и обеды в Чебоксарах - ниже, чем в других городах Приволжского федерального округа. Их стоимость подрастет уже в ближайшее время.

Наталия Егорова, Михаил Солин