В чебоксарском Заволжье стартовал форум "МолГород"

В Чувашии до конца этого года выберут площадку для создания Дома молодежи. Об этом глава региона заявил в ходе "Открытого диалога" с молодежью в Заволжье. Там в выходные дали старт 14-му Молодежному форуму регионального развития "МолГород".

В нем участвует полтысячи креативных и амбициозных ребят из разных уголков республики и Приволжья. 

Масштабное мероприятие в этом году возвращается на свое традиционное место проведения - в Заволжье с атмосферой кемпинга и летних вечеров на берегу Волги.

Вот так креативно участники Молгорода встретили большую правительственную делегацию. Смело и активно молодежь задавала почетным гостям волнующие их вопросы. Один касался строительства в Чебоксарах площадки для нового вида спорта - дрифта. Власти пообещали подумать над предложением и попросили точные характеристики желаемого асфальтированного объекта. 

В день открытия Молгорода команды приняли участие в патриотическом молодежном флэш-мобе "Встанем". На припеве известной песни ребята сомкнули руки в замок, выразив поддержку участникам специальной военной операции.

До вторника включительно ребят ожидает насыщенная образовательная программа на 6 основных площадках. Экспертами выступят порядка 50 представителей малого и среднего бизнеса России и Чувашии, политические и общественные деятели, психологи, специалисты в сфере PR и медиа, международных отношений и маркетинга.

- Есть возможность собираться в одном месте, одновременно, участвовать в лекциях или во встречах с интересными спикерами, которые, как минимум, могут вдохновить на выбор профессии, на выбор будущего, на яркие, интересные, на смелость внутри себя, что нужно не ждать, а идти дальше и так далее, - сказала депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.

Также, на форуме у ребят есть возможность проявить спортивные навыки, к примеру, в чувашской национальной борьбе, боксе или тяжелой атлетике. К слову, каждый вечер на Молгороде яркая культурно-развлекательная программа. Перед участниками выступают лучшие творческие коллективы и стендап-комики. 

- Здесь очень много людей, совершенно разных, которые приехали с разных мест, они не знакомы между собой, но этот форум их сближает, они становятся близкими друг другу людьми, друзьями, а может и больше, - отметила студентка Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, участница форума "Молгород-2023" Мария Иванова.

За всю историю форума участники разработали и реализовали каждый в своих муниципалитетах более 300 проектов, 45 из которых профинансированы партнерами и организаторами "МолГорода" в рамках внутреннего грантового конкурса. 

 


Валерия Яковлева, Святослав Петров