В Чебоксарском медколледже запустили курсы сестринского дела для волонтеров

"Единая Россия" запустила курсы сестринского дела для волонтеров. Этот проект фактически был инициирован снизу - обращения неравнодушных граждан о том, что они хотели бы помогать медикам в зоне специальной военной операции, поступали со всей страны.

С учётом ротации на Донбассе работают более 1200 добровольцев 'Молодой Гвардии" и "Волонтерской Роты", в том числе и из Чувашии. Теперь для тех, кто решил основательнее подойти к изучению навыков по оказанию первой медицинской помощи, в Чебоксарском медицинском колледже организовали практические занятия.

О том, насколько необходимы волонтеру навыки оказания первой медицинской помощи, хорошо знает Андрей Киселёв. После поездки на Донбасс он планировал основательнее погрузиться в эту тему в районной больнице в Ибресях, где живет и работает, но ему предложили освоить адаптированный курс сестринского дела и попрактиковаться на базе симуляционного центра Чебоксарского медколледжа.

- Когда выезжали с "Волонтёрской Ротой" в Мариуполь, мы работали в больнице районной, то есть мы переносили пациентов. Интересен правильный уход за пациентами, и второй аспект, конечно, это военное положение, объявленное в зонах новых республик и бывает, что прилетает, бывает, что взрывается, бывает, стреляют, то есть первая помощь - это очень важно и нужно, - рассказал волонтер Андрей Киселев.

Как правильно наложить жгут и остановить кровотечение, сделать непрямой массаж сердца или просто перебинтовать рану? С теорией можно познакомиться дистанционно, на портале Высшей партийной школы, практику - предстоит освоить на манекенах медколледжа. Курс рассчитан и на тех, кто только желает попробовать себя в роли добровольцев, и на тех, кто уже имеет волонтёрский опыт.

- Проводится акция впервые, предназначена она в первую очередь для волонтеров, для тех, кто собирается поехать в приграничные территории помогать нашим медикам, которые находятся в зоне СВО. И, безусловно, эти знания помогут ребятам быстро адаптироваться и встать в строй, - сообщил руководитель фракции "Единая Россия" в Государственном Совете ЧР Николай Николаев.

Полученные знания будут подкреплены не только практикой, слушатели курса получат сертификаты, к тому же им будет предоставлена возможность реализовать свой потенциал и в медицинских учреждениях региона.


Светлана Позднякова, Надежда Александрова, Михаил Солин