В чебоксарском детсаду прошел урок, посвященный «Вышитой карте России»

Привить любовь к национальному творчеству. В чебоксарском детском саду №185 прошел необычный урок. Занятие посвятили «Вышитой карте России». 

У пятилетки Вики Баюковой большой интерес к вышивке. В семье творчеством занимаются бабушки, мама и даже папа. Поэтому посмотреть на вышитую карту России, по сути, это сборник узоров народов всей страны, Вике было очень важно. 

- Мне очень было интересно.

- Какие узоры тебе больше всего нравятся?

- Чувашские. Которые сейчас у меня вот тут. 

Но каким же образом вышитая карта России, пусть и в цифровом формате, оказалась в детском саду? Сначала интерес к ней возник у педагогов. Отправившись в Национальный музей и воочию лицезрев шедевр народного искусства, воспитатели решили, что обязаны познакомить с ним и детей. Кстати, на сегодняшний день практически все воспитанники дошкольного учреждения от 5 до 7 лет вместе с родителям уже побывали на выездной экскурсии. 

- Мы решили на этом не останавливаться и продолжить работу в детском саду. Стараемся проводить занятия для детей с доступным им материалом, с играми. Также наши ребята вместе с педагогами проводят социальные акции в микрорайоне, рассказывая жителям о том, что вышитая карта находится в Чувашском национальном музее и ее можно посмотреть, - рассказала  заведующая детским садом №185 г.Чебоксары, Галина Козлова.

Такая искренняя заинтересованность малышей и педагогов уникальным проектом не оставила сотрудников Национального музея равнодушными. В подарок от учреждения культуры детишки получили пазл с изображением вышитой карты. Так что теперь дошколята смогут не только рассматривать в группе вышивку каждого региона, учить географию, но и развивать мелку моторику.

- За такую активною работу, за использование нашего ресурса в воспитательной работе мы решили их отблагодарить. Если же у нас появятся садики и школы, которые так активно будут с нами сотрудничать и работать, то конечно же, это будет дальше продолжаться, - отметила директор Чувашского национального музея, Ирина Меньшикова.

К слову, уже на этой неделе, 26 ноября, в нашей республике пройдет День Чувашской вышивки. Это отличный повод поближе познакомится с народным творчеством. 

 

Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Димитрий Макаров