В чебоксарском детсаду малышей учат готовить национальные блюда

Погружение в родную культуру. В чебоксарском детском саду малышей учат не только чувашскому языку, но и готовить национальные блюда.

В 49-м столичном детском саду малышей с самого детства вовлекают в чувашскую культуру. Причем, совсем необычным способом. В дошкольном учреждении есть группа «Нарпси». Ребята, которые ходят туда, не только изучают чувашский язык и погружаются в традиции народа, но еще и готовят национальные блюда. На одном из таких кулинарных мастер-классов побывали и мы.

Пока юные кулинары раскатывают тесто для будущего блюда, воспитатель группы начинает увлекательную игру.

 - Чӑкӑт.

- Из чего это делается?

 Творог.

 Так малыши запоминают название блюд. Сегодня в меню - вареники. На чувашском это лакомство из творога называют - хуран кукли. Но с лепкой у малышей пока есть проблемы, но на помощь приходят мамы.

 - Посильнее зажимай, чтобы начинка не убежала. Хорошо?

- Хорошо.

 - В деревне все это видели, как наши родители готовят. Сейчас живем в городе, все забывается. Очень здорово, что в садике учат готовить. Очень интересно было заново все вспомнить, - говорит мама воспитанника детского сада № 49 Елена Александрова.

 Идея организовать группу с чувашским уклоном принадлежит Альбине Алексеевой. Она работает в 49-ом детском саду 35 лет. За это время Альбина Анатольевна изобрела приемы, которые помогают ей легче донести незнакомую, на первый взгляд, информацию до детей.  

 - Чтобы заинтересовать детей, я и в быту использую чувашские слова. Вроде и дети не понимают эти чувашские слова. Например, я им говорю "ачу-пӑчу", а им нравится. Мы и здороваемся, и прощаемся  на чувашском, -  рассказывает воспитатель детского сада №49 Альбина Алексеева.

 На подходе - День защитников Отечества. Так что вполне вероятно, что за столами вместе с детьми будут сидеть папы. Вообще, без традиционных чувашских игр, песен и танцев в саду не обходится ни один праздник. Ведь именно таким ненавязчивым образом проще всего приобщить подрастающее поколение к национальной культуре.   

 Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Никита Углев