В Чебоксарско-Чувашской епархии проходит благотворительная акция «Подари тепло»

Всем миром здесь собирают то, что может согреть и помочь пережить холодную зиму людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

- Собираем предметы ухода, теплые вещи, продуктовые наборы, памперсы для детей в паллиативных отделениях, для детей с ОВЗ, детей-инвалидов, для лиц без места жительства, для малоимущих семей, - рассказал председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Павлов.

Специальный автобус епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности загружен почти полностью, но мальчишки еще несут и несут коробки и пакеты. Все это для нуждающихся собрала одна школа – гимназия № 2.

- Когда была объявлена благотворительная акция, в нее включились очень активно и дети, и родители. Было собрано в течение недели около 600 шоколадок, очень много мягких игрушек, теплые вещи. Никто не остался равнодушным к чужой беде, или к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, - рассказала аместитель директора гимназии № 2 г. Чебоксары Марина Вислобокова.

Объяснять школьникам, для чего и для кого собираются вещи и сладости, не нужно. Гимназия ежегодно поддерживает благотворительные акции, которые организует епархиальный отдел социального служения. Шоколадки, которые дети не съели сами, а отдали другим, попали в сладкие подарки. Их задолго до Рождества сформировали в Чебоксарском храме иконы Божией Матери «Скоропослушница», где базируются все социальные службы епархии. 

 - На эти подарки не требовались никакие спонсорские средства. Они были пожертвованы детьми, школами города Чебоксары, в частности, лицея № 4 и гимназии № 2, - сказала помощник координатора по оказанию помощи семье Наталья Третьякова.

С песней всегда спорится дело. А дело у сестер милосердия важное – нужно как можно скорее навязать побольше теплых вещей – на улице холодная зима. У кого-то опыта побольше, а кто-то впервые взял в руки спицы и только учится вязать. Но каждая из женщин, отрываясь от домашних и личных дел, очень старается для людей совершенно незнакомых.

 - Мы бомжей кормим, но помимо этого нужно еще их согреть. Думали, что носки, варежки, шарфы – это то, что им поможет зиму пережить. Это тепло будет их согревать, и наши души греть, - добавил протоиерей Михаил Павлов.

К акции «Подари тепло» присоединились многие женщины. Это видео прислали из деревни Кибечкасы Чебоксарского района. Его сняли дети Екатерины Петровны Смирновой. Ей 86 лет, она инвалид II группы. Узнав об акции, взялась вязать носки для бездомных - 25 пар. 

Сестры милосердия всё передали по назначению. На специально выделенной площадке за рынком «Шупашкар» по субботам собирается до 200 нуждающихся. Среди тех, кто выстроился в очередь за едой, бездомные - не все. Много тех, кто находится за чертой бедности. Рядом раздают еще и лекарства – бесплатно. Здесь можно получить консультацию врача и первую медицинскую помощь. Вязаные вещи уходят, как горячие пирожки. Их принимают с благодарностью - людям купить одежду не на что, и помощь простых людей очень кстати.

 

Зинаида Паршагина