В чебоксарских школах и детсадах усилят контроль за организацией горячего питания

Усилить контроль за организацией горячего питания в чебоксарских школах и детсадах поручил сегодня глава городской администрации Алексей Ладыков.

Напомню, с этого года ученики 1-4х классов, дети из многодетных и малообеспеченных семей получают горячее питание бесплатно. На это было выделено более 280-ти миллионов рублей. На сегодняшний день горячим питанием в Чебоксарах охвачено более 100 тысяч детей. За тем, как оно организовано, следят и родители. В учебных заведениях проводят дегустацию блюд и анкетирование. Несмотря на цикличное сезонное меню и учет пожеланий школьников при введении новых блюд, жалобы на питание все же есть. Одна из них - на остывшую еду. Как поясняют в управлении образования, для единовременной подачи блюд в школах не хватает персонала. То есть, когда накрывают последний стол, еда на первом уже может остыть. Сити-менеджер Алексей Ладыков поручил в кратчайшие сроки представить варианты решения этого вопроса.

- Многое делается в этом направлении. И ремонтируются пищеблоки. И производится замена оборудования для приготовления при поддержке Правительства республики. Внедряются и корректируются разнообразные и полезные для детей, но те вопросы на которые мы остановились, еще раз отмечу, в ближайшее время нужно решать. И ввод официантов по необходимости, постоянный мониторинг за блюдами, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.