В Чебоксарах зоны отдыха возле ДК "Салют" и в Дубовой роще появятся с запозданием

В изначальные сроки не укладываются, теперь обозначены новые. Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков побывал на площадке возле ДК "Салют" и в Дубовой роще.

Там должны появиться новые зоны отдыха. Однако, подрядчик отстает от графика. В чем причина, и когда работы все-таки планируют завершить?

Жители Юго-западного района давно мечтали о благоустроенной площадке для отдыха. Поэтому и проголосовали за обновление территории возле ДК "Салют". Стоимость работ - более 89 миллионов рублей. По контракту завершить их должны были до 10 августа. Но, как это видно, до окончания еще далеко. Сроки сдачи будут продлены. Причина задержек изначально - как и во многих других случаях - нехватка рабочей силы. Хотя сейчас уже, как уверяет подрядчик, людей достаточно, привлекают даже из других регионов. Были сложности и с самим проектом.

- С этим изначально сталкиваются все строители, что проекты достаточно сырые и приходя на место, оказывается, что они не соответствуют местности, не посажены на местность, не учтены рельефы или деревья, много недочетов, - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Анатолий Кузыченко.

Сейчас уложено основание двух игровых территорий и воркаут-зоны, установлена часть оборудования. Всего здесь появятся 3 новых площадки - спортивная, для детей ясельного возраста и для ребят постарше. Параллельно идет подготовка оснований пешеходных зон и установка поребриков. Рабочие укладывают брусчатку - до конца месяца этот этап обещают завершить. 
Местная ребятня особенно ждет светодинамический пешеходный фонтан - он разместится у входа в ДК. Задержки есть и здесь. Для ускорения строительства был нанят субподрядчик.

- Кто-нибудь может сказать, когда фонтан будет готов?
- Фонтан будет с задержкой. До конца месяца все трубопроводы, коммуникации. 
- Потом будет работать? 
- Нет, конечно, после этого территорию благоустроить. 

На данный момент удалось только обустроить помещение насосной фонтана и забетонировать чашу. До конца августа работы завершатся, но как отметил подрядчик, увидеть водное архитектурное сооружение во всей красе, скорее всего, удастся лишь в конце сентября.

В то же время "Альянсгрупп" не успевает благоустроить в срок и Дубовую рощу в Чебоксарах. Дату сдачи объекта также пришлось подвинуть на сентябрь. По плану здесь появятся новые зоны для отдыха - как спокойного, так и активного. Подрядчик успел установить оборудование на трех детских площадках. 

- В сентябре работы должны быть завершены и подарок жителям новоюжного и юго-западного района мы сделаем и откроем обе площадки, они интересные, много спортивных, детских площадок, для выгула собак, даже для танцев, думаю, горожанам понравится, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Алексей Ладыков попросил подрядчика ускориться и, пусть теперь уже к новому сроку, но все-таки успеть завершить все запланированные работы. Строители в свою очередь обещали к концу сентября доделать сквер у ДК Салют, а к 15-му числу - Дубовую рощу.

 

Наталия Егорова, Леонид Путилов