В Чебоксарах юные инспекторы познакомились с работой сотрудников ГИБДД

В рамках недели безопасности дорожного движения для юных инспекторов организовали экскурсию в ГИБДД. В ней приняли участие ученики столичной школы №12. 

Не просто познакомиться с работой сотрудников ГИБДД, но и попробовать себя в роли инспектора смогли ученики пятого класса. Ребята побывали в каждом подразделении Госавтоинспекции. Своими глазами они увидели, как работает центр видеофиксации и даже самостоятельно отправили уведомления о штрафах правонарушителям. Затем школьники спустились в автопарк, где припаркованы патрульные машины. Возможность "сесть за руль" такого автомобиля ребята, конечно же, не упустили. Тем более, что внутри им разрешили поговорить по настоящей рации. 

Двери перед учениками открыл и музей Госавтоинспекции. Здесь работники рассказали детям историю создания службы. Ребят не оставили равнодушными местные экспонаты. Ведь в музее чего только нет: специальная техника, старая униформа и даже первые дорожные знаки. 

Кстати, юные инспекторы движения приехали на экскурсию не с пустыми руками, а со своими письмами для водителей. В них они обратились к нарушителям с личными пожеланиями. 

В ГИБДД Чувашии уверены, что проводить подобные встречи с детьми необходимо. Они помогают прививать уважение к соблюдению правил еще с раннего возраста. 

- Мы говорим детям: "Не нарушайте правила дорожного движения на пешеходных переходах". Особенно сегодня они используют СИМы, самокаты, велосипеды. Мы говорим также детям, когда они играют в дворовых территориях, что не надо выбегать к близко идущим транспортным средствам. Такая профилактическая работа проводится на всей территории РФ, - сказал начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии, полковник полиции, Владимир Романов.

Дарья Петрова, Святослав Петров