В Чебоксарах выявляют нелегальных продавцов пиротехники

Столичные власти напоминают горожанам о необходимости соблюдать требования безопасности не только при запуске салютов и фейерверков, но и при их покупке. В Чебоксарах проходят ежедневные проверки  объектов, торгующих пиротехникой.

Сейчас в городе - более 20 мест, где можно купить сертифицированную пиротехнику. Нелегальные точки как раз и выявляют в ходе рейдов. Один факт несанкционированной торговли за неделю проверок уже удалось обнаружить. 

- С 20 числа проверено более 14 объектов, которые реализуют пиротехнические изделия, составлен один акт. Не было ни сертификатов, ни удостоверяющих качество реализуемого товара, - рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Фасиха Солдатова.

Еще больше внимания у комиссии - к безопасности товара. А это целый список требований. В первую очередь, необходимо спросить у продавца сертификат на продукцию. Не лишним будет и проверить целостность упаковки: если есть повреждения, такой экземпляр вообще не должны допускать к продаже и уж тем более хранить вместе с остальной пиротехникой. 

- Должна быть инструкция на русском языке, должен быть нанесен класс опасности, который для бытовых изделий не должен превышать третий. Также сейчас с новым законодательством продавец должен ознакомить с классом опасности, - рассказал основатель сети магазинов фейерверков Семен Яковлев.

Обязательна и проверка срока годности. 

- А если купили в прошлом году, на что обращать внимание, где хранить? 
- Нужно хранить в сухом месте, вдали от нагревательных приборов, в идеале за пределами жилых помещений, где-то в технических.

Кроме того, пиротехнику не должны продавать лицам младше 16 лет. За этим проверяющие также зорко следят. На многих упаковках, кстати, указывают возраст 18+. Обращают внимание и на то, как в помещении соблюдаются требования пожарной безопасности. 

- Если хранится изделие в отдельном помещении, складах, данный склад должен быть огорожен перегородкой первого типа - противопожарной перегородкой, - рассказал инспектор государственного пожарного надзора Анатолий Лукишин.

В основном все проверяемые объекты оказались почти образцовыми. Только к продавцу на последней точке возникли вопросы. В случае серьезных нарушений участники рейда составляют протокол, который передается на рассмотрение районной административной комиссии. Что впоследствии может грозить предпринимателям не только штрафом, но и изъятием товара.

 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев