В Чебоксарах выбрали победителей фотоконкурса "Я и город"

Секрет хорошего снимка - ежедневная охота за ракурсом и светом. 40 участников выполнили все условия, более 500 фото прошли модерацию, жюри выбрало десять самых интересных авторов и обладателя Гран-при.

Мы встретились с фотографом-победителем Юрием Коноваловым сразу после вручения диплома.

 - Хотели бы Вас поблагодарить, за то, что позволили нам взглянуть на красоту нашего города с другого профессионального ракурса, - говорит Евгений Филиппов, директор "Творческого города". Администрация города Чебоксары оценила это и вас награждаем с первым почетным местом.

Профессиональный ракурс и подход - то, что отметили все члены жюри в работах Юрия Коновалова. Но сам он считает себя любителем, год назад до появления серьезной аппаратуры, снимал в основном на мобильный телефон. Работает Юрий Михайлович менеджером в производственной фирме, а все свободное время посвящает хобби. Для того, чтобы сделать снимок, летом вставал иногда в половине третьего - чтобы поймать в объектив рассвет. 

- Именно для этого приходится рано вставать и ехать куда-то на локацию, которая именно позволяет снять город в первых лучах света. Именно для этого, -делится секретом фотограф, победитель конкурса "Я и город" Юрий Коновалов. Да, очень хорошее место у нас, кстати, Набережная - благодаря тому, что ее сейчас отремонтировали там локация потрясающая. 

В комментариях на странице Юрия в соцсетях часто пишут: "Это у вас не Чебоксары, не может быть, через ваш взгляд город не узнать". В подписчиках много людей, которые следят за преображением столицы через снимки фотолюбителя. Жительница Германии написала как-то: "Я давно в Чебоксарах не была, вышла замуж. Мне через ваши фотографии приятно смотреть, как сейчас наш город выглядит". 

Лету точно понравилось хорошо выглядеть в кадре, и на снимках точно себе понравилось, что принесло автору заслуженную победу, в которую он не сразу поверил. Но денежный сертификат в магазин электроники его убедил.

- Ну, здорово, здорово. Я просто был сначала очень удивлен, - признался Юрий Коновалов. "Да не может быть! Да как так? Я ведь простой фотограф-любитель. Я же не профессионал», - думал я. Наверное, людям виднее.

Юрию и еще десяти авторам фоторабот кроме дипломов, организаторы конкурса подготовили наборы с билетами на колесо обозрения и в парки города. Практичными сувенирами отметили всех участников фотоконкурса.

На этой неделе подарки можно забрать из офиса "Творческого города" на Ленинградской, 21. С собой нужно иметь маску и телефон с конкурсным постом в ленте. 

Анна Филиппова, Святослав Петров