В Чебоксарах восстановят права 480-ти дольщиков

Наблюдательным советом Фонда принято решение о завершении строительства по 4 проблемным объектам в городе Чебоксары. Будут восстановлены права 480 граждан. На эти цели направят 1,3 млрд рублей.

Готовится к сдаче в эксплуатацию дом №6 по ул. Гражданская (застройщик – ООО «Кратонстрой»), строительство дома завершено, объект запланирован к вводу в марте этого года. До конца  года также должна быть сдана поз. 83 по ул. Калинина (ООО «Победа»). 2 объекта – поз. 5 по пр. Соляное (ООО «Алза») и д. 7 на пл. Речников (ООО «Фирма «Старко») – запланированы к вводу в третьем квартале 2023 года.

Глава Чувашии акцентировал внимание руководства Фонда на том, что в текущих условиях достройка проблемных объектов, тем более если они находятся в высокой степени готовности, будет более ожидаемым решением со стороны обманутых дольщиков, нежели выплаты денежных компенсаций. 

По информации прокурора Чувашии Андрея Фомина, правоохранительными органами расследуются 6 уголовных дел по 10 проблемным домам 6 застройщиков.

- Все дела находятся на контроле прокуратуры республики. Совокупный ущерб, установленный следствием, – 156 млн рублей. Во взаимодействии с Минстроем Чувашии и органами местного самоуправления принимаются меры профилактики. Новые проблемные объекты не выявлены,  – заключил он.

Фото: gcheb.cap.ru