В Чебоксарах волонтёры помогают ветеранам с уборкой квартир

Акция "Чистый дом - тепло и уют" ежегодно проходит накануне Дня Победы. Добровольцы приходят к ветеранам войны, труженикам тыла не только чтобы навести чистоту и порядок, но и пообщаться.

Из воспоминаний о военном лихолетье ребята узнают, какой ценой ковалась Победа и учатся быть отзывчивыми. 

Зинаида Жучкова - труженик тыла и ветеран труда. Родилась в Нижегородской области на границе с Чувашей, но Чебоксары стали родным домом. Война застала её 11-летней девочкой. Отец и старший брат ушли на фронт, домой уже не вернулись. Военное детство, как и у всех в те годы, выдалось непростым.

- Работали, жали рожь. Я ещё пальцы порезала тогда, нарезали участок как маме и сестре и мне, я тоже как член колхоза, - рассказала труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Зинаида Жучкова.

Невозможно забыть и 9 мая 45-го - за Победу на фронте и в тылу боролась вся страна.

- Ой, вы знаете как! Кто плачет, кричат, кто радоваться, кто пляшет, а кто падает в обморок, - вспоминает труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Зинаида Жучкова.

Больше 20 лет Зинаида Алексеевна живёт одна. Похоронила мужа-фронтовика, а ещё раньше сына. В быту помогает соседка по подъезду. Она и чистоту в доме поддерживает, и за продуктами сходит, и в больницу сводит. На помощь приходят и волонтёры. Своим вниманием и заботой ветерана окружили студентки Чебоксарского техникума строительства. 

- Протираем пыль, моем загрязнённые участки, шкафы, плиту, полы моем. Когда мы заканчиваем уборку нам важно, чтобы ветеран остался довольным, - рассказала волонтёр Виталина Васильева.

Акция "Чистый дом - тепло и уют" проходит с 2009 года. За это время волонтёры навестили несколько сотен ветеранов и тружеников тыла. Поколение Победителей, в свою очередь, рассказывает молодым о пережитом и наставляет быть добрыми и трудолюбивыми. Сама Зинаида Алексеевна львиную часть жизни посвятила строительной отрасли.

- Садики ремонтировали, новые строили, квартиры ремонтировали, Элетроаппаратный завод - там работали, жилые дома ремонтировали. Работы во было сколько, только работай, - рассказала Зинаида Жучкова.

На следующей неделе Зинаида Жучкова отметит свой 93-ий День Рождения. Признаётся, лучший подарком для неё, конечно же, станут внимание окружающих и мирное небо.


Ирина Николаева, Вадим Владимиров