В Чебоксарах в "Дошкольной академии" провели флешмоб в знак солидарности с солнечными людьми

Сегодня в мире отмечают День человека с синдромом Дауна. Только в России ежегодно с такой особенностью рождаются более 2 тысяч детей. Их называют солнечными - они очень открытые, улыбчивые и отзывчивые.

В Чебоксарах есть "Дошкольная академия" - частный детский сад, где такие и другие детишки с ограничениями по здоровью развиваются вместе с обычными малышами.

Ника Горчакова в этом детском садике с полутора лет. У девочки синдром Дауна, но никто из ее детсадовских друзей даже не подумает, что с ней что-то не так. Потому что здесь всё и у всех так. Равные возможности - это не пустой звук. В "Дошкольной академии" практикуют такой подход уже 8-й год. С ранних лет дети видят, что есть ребята, которые могут чем-то отличаться от них, но они растут вместе, делают все сообща и воспринимают все различия как должное. Есть в группе детишки с диагнозами и без.

- Она за ними тянется, старается делать, как они, и старается не отличаться, быть как все - меня это больше всего радует. То есть нет никакой скидки на то, что у нее какая-то справка, она живет как обычные люди, - рассказала мама Ники Александра Горчакова.

В этом маленьком оркестре важен каждый инструмент. В слаженности рождается музыка. И принцип работы "Дошкольной академии" - о том же. Каждый ребенок способен на многое. Раскрыть возможности помогают программы, которые самостоятельно разрабатывают в детском саду. 

- Меня очень часто спрашивают - а как это работать с особенными детками? Сложно - не сложно? Иногда я не знаю, как ответить. Ведь, наверное, сложно не мне, сложно им, потому что у них 2 абсолютно разные программы. первая - это общая программа, а вторая - специальная, а в целом - они также играют, учатся, сидят за одним столом, - рассказала воспитатель "Дошкольной академии" Наталья Хрисанова.

Программы выстраивают под каждого ребенка индивидуально. Дети с особенностями, которые поступают сюда впервые, постепенно меняются. Непонимание и агрессию сменяют спокойствие и умиротворение. Они начинают понимать - здесь можно быть немножко не таким, как обычные дети. Большая работа ведется в детском саду и с родителями. Психологи проводят для мам и пап тренинги, мастер-классы. Объясняют: самое главное - убрать чувство вины за диагноз ребенка. 

- Надо работать, переламывать, потому что и ребенку тоже становится тяжело, он, глядя на маму, не понимает, думает, что он виноват, а так как дети с особенностями особо чувствительны к эмоциям родителей, поэтому важно перевести маму на другой уровень, важно, чтобы она поняла, что она молодец, - рассказала детский и семейный психолог Ирина Кузьмина.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта сотрудничает с "Дошкольной академией" и регулярно оказывает поддержку. 

- Наша организация сотрудничает с педагогической психолого-медицинской комиссией "Содружество". Они направляют и таких деток в "Дошкольную академию", которой мы оказываем помощь, это очень важный момент, потому что у нас мало организаций, хотелось бы, чтобы они были в каждом районе города, - рассказала эксперт ОНФ Анастасия Козыркина.

Ко дню людей с синдромом Дауна ОНФ организовывает флешмоб в детсаду: все надевают носочки разных цветов  - в знак солидарности с солнечными людьми. Говорят: хотелось бы больше внимания в обществе к нуждам особенных людей. Детский сад сейчас посещают 9 детишек с синдромом Дауна. В России подвижки в этом направлении есть, но в стране еще достаточно много людей, которые с предубеждением относятся к тем, кто имеет ограничения по здоровью. В "Дошкольной академии" надеются, что ситуация изменится и когда Ника вырастет, российское общество перестанет разделять людей на два лагеря - инвалид-не инвалид. И на первое место выйдет - просто человек.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин