В Чебоксарах в Доме дружбы народов отметили Навруз

Межнациональный праздник Навруз собрал в Доме Дружбы народов Чувашии представителей национально-культурных объединений республики.

В рамках мероприятия была развернута выставка народных ремесел мастеров национальных культур. Там были представлены предметы ковроделия, утварь, одежда, сувениры. Гости праздника могли попробовать блюда, которые специально к Наврузу приготовили представители национальных центров. Украшением программы стали выступления азербайджанских, узбекских, туркменских, чечено-ингушских, татарских и чувашских коллективов художественной самодеятельности.

-Я хочу поблагодарить власти Чувашии за то, что созданы прекрасные условия для представителей самых разных национальностей. Мы живём далеко от исторической родины, но не забываем о своих традициях и обычаях, - подчеркнул председатель ЧРОО «Лига азербайджанцев Чувашии» Азиз Бадиров.

Глава Чувашии тепло приветствовал участников праздника и отметил, что подобные мероприятия способствуют продвижению ценностей мира и солидарности, толерантности и добрососедства, содействуют сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы в регионе.

-Здорово, что мы чтим эти традиции, разные народы вместе имеют возможность организовать и вместе праздновать Навруз, - подчеркнул Олег Николаев.

Сегодня в России придается особое значение укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, взаимного уважения к культуре и обычаям народов страны. В Чебоксарах Навруз проводится Минкультуры Чувашии при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и при содействии РОО «Ассамблея народов Чувашии». Проведение мероприятия поддерживают национально-культурные объединения, общественные организации региона.