В Чебоксарах суд начал рассматривать дело о сфабрикованной покупке спортинвентаря

Сегодня Калининский районный суд Чебоксар начал рассматривать дело в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашии Алексея Яковлева и учредителя строительной компании «Алза» Сергея Лаврентьева.

По версии следствия, около пяти лет назад Лаврентьев предоставил Яковлеву фиктивные документы о том, что его предприятие в рамках исполнения госконтракта установило оборудование в биатлонном центре в Чебоксарах. Хотя на самом деле спортинвентарь куплен не был. Учредитель строительной компании обманул бывшего заместителя министра, сказав, что приобретет экипировку и снаряды после того, как получит деньги.  Чтобы создать видимость благополучия на введенном участке работы, чиновник подписал документы. После чего на расчетный счет подрядчика было перечислено более 46-ти миллионов рублей. В итоге, бизнесмен забрал деньги, а инвентарь так и не купил.

 - По результатам расследования уголовного дела бывшему первому заместителю министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексею Яковлеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшим тяжкие последствия, а также  в служебном подлоге. Учредителю общества с ограниченной ответственностью «Алза», ранее являвшемуся его руководителем, Сергею Лаврентьеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, повлекшим тяжкие последствия, - прокомментировал руководитель отдела СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.

 Обвиняемые привлекаются к ответственности не впервые. Так, стройфирма «Алза» возводила жилой дом по проезду Соляному в Чебоксарах. С декабря 2015 по июль 2017 учредитель компании Сергей Лаврентьев использовал деньги дольщиков для погашения кредита, который брала его компания, вместо того, чтобы вкладывать эти средства в строительство. В результате, 84 человека и 6 фирм оказались обманутыми почти на 128 миллионов рублей. А Алексей Яковлев ранее был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и незаконную рубку лесных насаждений.

 - В настоящее время Алексей Яковлев отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы. А в отношении Сергея Лаврентьева по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Также по ходатайству следователя судом наложен арест на земельные участки, принадлежащие Лаврентьеву и ООО «Алза», - рассказал  руководитель отдела СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.