В Чебоксарах стартовала «Взрослые - детям»

В День защиты детей жители и гости Чебоксар смогли поучаствовать в различных мероприятиях. Так, в эноткомплексе "Амазония" прошел праздник "Территория детства", где запустили акцию «Взрослые - детям».

Ее проводят Министерство образования республики, Союз женщин Чувашии и региональное отделение Российского детского фонда. Это - часть благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

Несмотря на прохладную погоду в первый летний день, в парке «Амазония» царила настоящая атмосфера радости и веселья. Для юных горожан организовали интерактивные площадки, различные мастер-классы. Начался праздник с церемонии открытия акции «Взрослые - детям», которая приурочена к Году счастливого детства. Ее участниками могут стать все желающие, 

- Мы сегодня говорим о том, что именно инициатива самих граждан, инициатива бизнеса должна проявляться именно в помощи детям. Сегодня такая акция проводится в первый раз. Это символично, то что сегодня в день защиты детей мы именно это делаем. Это сегодня актуально вписывается в проект ESG. Одной из основных задач втягивания бизнеса, втягивания людей в социальную жизнь города. Сегодня еще день защиты детей. Я всех с этим поздравляю, - отметил глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

Собранные в рамках акции средства планируют направить на пополнение фондов детских школьных библиотек, оснащение театральных, музыкальных, творческих кружков костюмами и музыкальными инструментами, благоустройство территорий образовательных учреждений, создание спортивных игровых площадок. Все неравнодушные люди могут перечислить любую сумму через телефон по QR-коду. У каждого муниципалитета он свой.

- Нам будет очень приятно когда все неравнодушные люди, которые примут участие в данной акции смогут перечислить через телефоны, через QR-коды любое количество денег. Перечисляется любая сумма. Город Чебоксары принял решение на данные собранные средства мы приобретем и установим детскую площадку. Площадка будет устанавливаться около дворца детского творчества, - сообщила начальник управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова.

Праздник Территория Детства стал отличной возможностью для детей провести время с пользой и получить заряд положительных эмоций. Аквагрим, создание поделок из бумаги, изготовление игрушек - всё это было доступно для юных гостей. А аниматоры развлекали всех занимательными играми и зажигательными танцами.

- Все здорово, очень много площадок для детей. Даже для самых маленьких здесь нашли чем заняться. Акцию, которая сегодня стартовала очень поддерживаю. И каждый житель этого города может поддержать и внести свою лепту в эту акцию, - рассказала жительница г. Чебоксары Надежда Заплаткина.

Благотворительная акция "Взрослые - детям" является хорошим примером того, как инициатива граждан и бизнеса может помочь решить социальные проблемы и сделать жизнь детей более яркой и счастливой. Продлится она до 1 октября.

Михаил Нагоркин, Оксана Верликова, Виктор Степанов