В Чебоксарах стартовала акция "Агроконтроль"

Студенты Аграрного университета отправились в рейд по продуктовым магазинам, чтобы проверить качество продаваемых продуктов. 

Нет ли на прилавках просрочки? Не стоит ли продукция с содержанием растительных жиров рядом с продуктами с натуральным составам? На всех ли товарах есть маркировка? За всем этим теперь пристально следят волонтеры. В случае выявления нарушений они ставят об этом в известность администрацию магазина, отправляют запросы в соответствующие инстанции и оставляют замечания в книге отзывов и предложений. 

- Мы очень беспокоимся за наших бабушек, дедушек, родителей. Беспокоимся за состояние здоровья жителей Чувашской республики. Хотелось бы, чтобы на прилавках ну и после покупки на столах была свежая и только соответствующая качеству продукция. Поэтому мы заходим в любой магазин, проводим проверку на витринах и смотрим, чтобы продукция соответствовала заявленным на этикетке свойствам. Ну, и чтобы сроки не были просрочены, - рассказал начальник управления воспитательной и социальной работы ЧГАУ Илья Царевский.

За время рейдов волонтеры обнаружили просроченные рыбные консервы, колбасы, молочную продукцию, а также товары без маркировок. Были и такие магазины, в которых студенты нарушений не нашли. 

- Магазин понравился. Я была в молочном отделе. Там никаких замечаний нет, все лежит на своих местах. Никакой просрочки я не увидела. Все с хорошим сроком годности, - рассказала студентка Чувашского ГАУ Кира Ярослав.

Акцию "Агроконтроль" организовали министерство сельского хозяйства республики и альянс "Агровыбор". Она продлится все январские праздники.

 

Татьяна Самсонова, Надежда Александрова