В Чебоксарах стали меньше хулиганить

Ровно половина всех краж совершается бесконтактным способом. Только в прошлом году ущерб, причиненный чебоксарцам, составил более 170 миллионов рублей.

Основными способами обмана горожан стали звонки мошенников под видом службы безопасности банка и покупки-продажи в интернете.

При этом количество других видов правонарушений идет на спад. Так преступлений в общественных местах стало на 11% меньше, случаев хулиганства на 75%, реже стали фиксировать и побои. Только в этом году более 45 миллионов рублей направили на профилактику правонарушений, наркомании, терроризма и экстремистской деятельности, а также на развитие видеокомплекса «Безопасный город». 2750 камер позволяют раскрыть каждое второе преступление в общественных местах и выявить более половины злоумышленников. В целом Чувашия занимает рейтинговые места по раскрываемости преступлений в ПФО. 

- Безопасность чебоксарцев – приоритетное направление. Для ее обеспечения администрация города готова оказывать любое содействие правоохранительным органам». В 2021 году на профилактику правонарушений и преступлений направили 45,3 млн рублей, что на 35% больше, чем в прошлом. Увеличено финансирование для помещений участковых пунктов полиции, два электромобиля для патрулирования Красной площади и Чебоксарского залива. Существенную роль в раскрытии преступлений играет видеосистема «Безопасный город». Ее будем развивать, увеличивая количество камер на улицах и во дворах, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.