В Чебоксарах сотрудники Росгвардии провели тренировку по задержанию грабителя

Пришел на работу, а с тебя еще и денег требует совершенно незнакомый человек. По такому сценарию сегодня развивалась история в одном из столичных кафе. Сотруднице общепита, чтобы отбиться от грабителя, пришлось нажать тревожную кнопку.

- Деньги на стол!

Мы оказались в нужное время в нужном месте с включенной камерой. Можно было бы так сказать, если бы не учебная тренировка. Росгвардейцы решили отработать свои навыки в одном из городских кафе. Кассир невозмутима - намеренно тянет время - медленно считает купюры.  

Пока злоумышленник уже мысленно тратит сорванный куш, сотрудница кафе нажимает тревожную кнопку. И тут как в кино. 

- На такие вызовы сотрудники приезжают за 2-3 минуты. Сотрудники справляются с этими ситуациями, всегда вовремя приезжаем, правонарушителей всегда задерживаем, - заявил заместитель командира батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Чебоксары Сергей Казаков.

Когда у всех выходные - у стражей порядка, напротив, аврал. Самые загруженные дни - пятница, суббота. На один экипаж приходится по 5-6 вызовов. Дежурят они в каждом районе города. Их "клиенты" - бойкие посетители кафе, ресторанов и ночных клубов. Всего под крылом вневедомственной охраны находится больше восьми тысяч объектов в регионе. И результаты труда за год - впечатляют.  

- Нарядами групп задержания осуществлено более 5 тысяч выездов по срабатываниям технических средств охраны и по сообщениям органов внутренних дел. Пресечено 1 669 правонарушений, совершенных на объектах и в местах проживания и хранения имущества граждан, из них 320 правонарушений, совершенных в отношении имущества физических и юридических лиц, - сообщил начальник Управления вневедомственной охраны войск нацгвардии РФ по Чувашии Сергей Гаранин.

Учебная тренировка  прошла на "отлично". Пока нас охраняют такие мужчины, за сохранность денег в кассе и своих в кошельке можно не переживать.

 

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров