В Чебоксарах сотрудники МЧС потушили условный пожар в Национальной библиотеке

Спасатели на страже нашего покоя и благополучия. В Чебоксарах сотрудники МЧС проводят очередные учения. Так условный пожар потушили в Национальной библиотеке. 

По сценарию возгорание произошло в книгохранилище, расположенном в подвале здания. Из-за короткого замыкания электропроводки вспыхнул один из книжных стеллажей. В считанные минуты работники и посетители Национальной библиотеки покинули здание. Всего было эвакуировано 127 человек. 

Предварительная площадь условного пожара составила 150 кв метров. На месте работали 11 единиц техники и 38 спасателей. Они проверили все аудитории и кабинеты, где могли случайно остаться люди, по пути прокладывая пожарные рукава для подачи воды. Во время общей эвакуации из здания не смогли выбраться 10 человек. Всех их нужно было найти и вывести из опасной зоны, предварительно снабдив дыхательными шлемами-масками. 

- 19-20 июля в Чебоксарах проходят учебно-методические сборы с начальниками наших подразделений, которые расположены на территории республики, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России и руководители пожарных частей Республиканской противопожарной службы. В рамках данных учебно-методических сборов мы решили провести показные тренировочные занятия, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Чувашии, Виктор Крохта.

- Мы с коллективом Национальной библиотеки Чувашии действуем очень слаженно при возникновении таких ситуаций. 2 раза в год проводим такие учения. Мы отработали до автоматизма действия каждого сотрудника библиотеки, - рассказала  директор Национальной библиотеки Чувашии, Роза Лизакова.

Тяжело в учении, легко в бою, говорят спасатели. Они ежедневно оттачивают свои навыки, чтобы в случае ЧП оперативно справиться с возгораниями даже на крупных объектах с большим количеством людей.

Людмила Майкова, Диана Иванова, Вадим Владимиров