В Чебоксарах состоялся двадцатый съезд Союза женщин Чувашии

В рамках форума земляков сегодня в Чебоксарах прошел двадцатый съезд Союза женщин Чувашии. Дата выбрана не случайно. 95 лет назад, в 1927 году, в нашем регионе прошел первый съезд женщин - членов Советов Чувашской АССР.

Союз женщин сегодня - это общественная организация, которая защищает положение и интересы женщин в обществе, отстаивает их роль в политической, экономической и культурной жизни страны. Он объединяет более 300 советов женщин на предприятиях и учреждениях, в городах и районах Чувашии. Это сложившийся и крепкий коллектив со своими традициями. Союз женщин инициировал много социально-значимых проектов в регионе.

Среди них, например, - республиканский конкурс "Я - женщина" и фестиваль-конкурс "Восславим женщину", подчеркивающие единство работниц совершенно разных отраслей и профессий. В прошлом году, к слову, общественная организация одной из первых подключилась к программе оказания помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. Под их патронатом моральную и материальную поддержку получили около тысячи человек. Все отделения Союза женщин сегодня участвуют в акции "Подарок солдату": собирают и отправляют гуманитарную помощь и письма поддержки военнослужащим - участникам спецоперации. Женщины Чувашии также вышили около трёх тысяч платков-оберегов для мобилизованных мужчин из республики.

- Пройдя этапы становления, почувствовав на себе особенности каждого исторического периода, женская организация переросла в массовое движение. Общественные работы сегодня женщин стали инструментом в решении задач государственного масштаба. Сегодня "Союз женщин Чувашии" - это 26 территориальных отделений и 89 отраслевых, среди которых есть женсоветы, ведущие свою работу более 40 лет, - отметила председатель "Союза женщин Чувашии" Наталья Николаева.